Кто виноват и что делать?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 13 ноября 2021, 17:32
Путин заявил, что перекрытие Белоруссией транзита газа в Европу будет нарушением контракта.
Кто виноват и что делать?

Какая-то нелепая куцая тирада, которая требует массу уточнений:
1. О каком именно контракте идет речь?
2. Кто окажется виновным в нарушении контракта?
3. Как избежать перекрытия транзита газа в период отопительного сезона?

Ну, а теперь попробуем ответить на все эти вопросы максимально корректно и точно.

1. Через Беларусь и Польшу проходит газопровод "Ямал-Европа", проложенный в 1999 году и в 2006 году вышедший на проектную мощность 33 млрд кубометров в год. Этот газопровод был выкуплен на 100% у Беларуси "Газпромом" за 5 млрд долларов. Кроме того российский монополист вложил в его модернизацию еще 2 млрд долларов. Гипотетически Лукашенко может перекрыть транзит газа в Европу, но для этого ему придется национализировать газопровод, предварительно вернув "Газпрому" те самые 7 млрд долларов. Есть ли такие средства в белорусской казне, которая уже должна России столько, что не хватит даже самого рекордного урожая картошки, чтобы рассчитаться. При этом Россия может в любую минуту перекрыть газ самой Беларуси, получающей его по тем же ценам, по которым "голубое топливо" достается россиянам.

2. Через Беларусь и Польшу проходит тот самый контрактный газ в Германию, о котором так часто любит хвастаться Путин. Причем, Беларусь к этим контрактам не имеет никакого отношения - российский газ проходит по принадлежащему России газопроводу по прямым соглашениям с германскими покупателями. Беларусь лишь получает оговоренный при продаже газопровода процент и не имеет права вмешиваться в выполнение контракта. Т.е. виновным в прекращении поставок газа окажется Москва, а никак не Минск. Причем со всеми вытекающими последствиями - гигантскими штрафами и статусом ненадежного поставщика.

3. Может ли Москва противодействовать "влажным мечтам" картофельного фантазера? Конечно-же да! Для этого нужно на несколько суток перекрыть газопровод на границе с Беларусью, а по украинской ГТС увеличить транзит на тот самый объем, который ранее поступал в ЕС через картофельную державу. Как только в домах белорусов отключится отопление, "усатый" мгновенно приползет к Путину в бункер, моля о пощаде.

Так, кого же на самом деле пытался испугать Лукашенко, заявляя о перекрытии им российского газопровода?

comments powered by HyperComments