Элементарно, сэр!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 9 ноября 2021, 11:57
Примерно так звучит ответ на риторический вопрос о том, как обойти положения нового закона об олигархах. Его дал Петр Порошенко на своей страничке в Фейсбуке.
Элементарно, сэр!

"Я вынужден был принять решение о продаже акций обоих недавно своих каналов журналистам: нынешним и бывшим, работавшим на "Прямом". И конечно, на "5 канале", – сказал Порошенко.

По его словам, среди новых владельцев каналов есть народные депутаты, которые раньше там работали.

"По закону свои пакеты [акций] они передали в управление телеканалов, которые объединились в холдинг с символическим названием "Свободные медиа", – уточнил Порошенко. Сумму сделки он не раскрывал.

Как говорится в заявлении на сайте "5 канала", холдинг "Свободные медиа" купил 100% корпоративных прав двух телеканалов.

"Приобретение было произведено по рыночной цене. Значительная сумма соглашения отражает существенный вклад, который семья Порошенко и связанные с ней компании внесли в создание, поддержку и развитие свободной, демократической печати. Соглашение предусматривает рассрочку по выплате покупной цены, расчеты будут произведены в соответствии с условиями заключенного соглашения", – сказано в заявлении.

Самыми важными в этом являются три положения:

1) Телеканалы формально купил холдинг, состоящий из работников самих каналов и народных депутатов из состава партии Порошенко.

2) Покупка осуществлена в рассрочку без полной выплаты покупной цены.

3) Стоимость продажи публично не раскрывается.

Т.е. формально телеканалы Петру Порошенко больше не принадлежат, но реально его ни них влияние нисколько не уменьшилось.

Скорее всего, все остальные "владельцы заводов, газет, пароходов" поступят примерно так же.

comments powered by HyperComments