Что и требовалось ожидать: цены на газ пошли вниз

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 октября 2021, 18:19
Несколько недель назад, я писал, что нынешний газовый кризис в Европе вызван двумя факторами - снижением объема поставляемого газа российским Газпромом и действиями собственных европейских спекулянтов, спровоцировавших панику на бирже. Неадекватная цена под 2 000 долларов за тысячу кубов не могла долго продержаться.
Что и требовалось ожидать: цены на газ пошли вниз

И  вот, как я вам и обещал, цены на газ в Европе рухнули до 838 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Сегодня пропагандисты запели новую песню - цена на газ рухнула из-за указания Путина начать с 8 ноября закачку газу в подземные газохранилища в Европе. Частично это верно - снизилась паническая спекулятивная составляющая той самой цены. Но главная причина снижения находится в самой Европе.

Путин ожидал ускоренной сертификации "Северного потока - 2", но этого не произошло. Напротив, европейцы заговорили о централизованных закупках голубого топлива "всем миром" и закачкой его в подземные резервуары летом, как это уже 6 лет успешно делает Украина. В итоге Путин дрогнул, опасаясь ухода от Газпрома традиционных покупателей и сделал анти-спекулятивное заявление, под которым ничего, по большому счету, не стоит. Дело в том, что российский газ с 8 ноября будет закачиваться лишь в те европейские ПГХ, которые принадлежат... самому Газпрому. Таким образом, реальный объем на рынке не увеличится и поступивший из России газ может в дальнейшем использоваться для шантажа ценами. Сделать это можно легко - достаточно снова уменьшить приток газа из России, а для покрытия контрактных поставок выбирать его из тех самых газпромовских ПГХ.

Теперь несколько слов о принадлежащих Газпрому ПГХ. Их не так и много:
«Йемгум», «Катарина», «Реден» и «Этцель» (Германия);
«Хайдах» (Австрия);
«Банатский Двор» (Сербия);
«Дамборжице» (Чехия);
«Бергермеер» (Нидерланды).

Всего собственные мощности «Газпрома» по хранению газа в Европе составляют около 8,6 млрд куб. м, а заключенные дополнительные контракты на хранение газа позволили создать резерв в 2,5 млрд куб. м в ПХГ Австрии, Венгрии, Словакии. Эти мощности не дотягивают даже до четверти возможностей украинских ПГХ (45 млрд кубов). 

Понятно, что в этом отопительном сезоне цена на газ едва ли вернется к докризисным показателям (300-400 долларов за 1000 кубов), но то, что она не будет превышать 600-700 очевидно даже обитателям подземных бункеров.

Ну, и в заключение старый анекдот.

Наняла бабка деревенских наркоманов зарезать поросенка. Взяли те ножи и заперлись в сарайчике. Несколько часов кряду оттуда раздавались страшные крики самих "палачей" и визг приговоренной ими свиньи. Потом дверь открылась и на пологе сарая появились окровавленные с головы до ног наркоманы.
- Ну, как? Зарезали? - поинтересовалась бабка.
- Не знаю, как на счет "зарезали", но "пописали" эту тварь конкретно...

comments powered by HyperComments