Дьявол кроется в деталях...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 29 августа 2021, 15:56
Мало кто сегодня помнит, что в первоисточнике эта фраза французского писателя Гюстава Флобера имела совершенно противоположный смысл - "Le bon Dieu est dans le detail" ("добрый Бог в деталях" ). Как видите, положительное или отрицательное определение "объекта" зависит от местонахождения самого "субъекта".
Дьявол кроется в деталях...

Ну, а теперь коснемся одной щекотливой темы, которая пока вообще не поднималась в связи с событиями в Афганистане. Речь идет об экспансии радикального ислама, которая не просто может, но и обязательно произойдет в Средней и Юго-Восточной Азии. Это случится, не смотря на все обещания талибов, которые они дают сегодня России и Китаю, ибо удержать ситуацию в своих руках они физически не смогут. Причем, не только в отношении бывших советских республик, находящихся в так называемой «сфере интересов России», но и, прежде всего, Китая и Мьянмы, в которых происходит реальный геноцид мусульман по религиозному признаку.

Как вы думаете, сможет ли движение "Талибан", основой которого является служение Всевышнему, не оказать реальной помощи единоверцам, которые терпят гонения от властей 

На Северо-Востоке Китая, между  Монголией, Россией (45 км общей границы), Казахстаном, Киргизией Таджикистаном и Афганистаном (около 80 км), Индией и Пакистаном находится  Синьцзян-Уйгурский автономный район, в котором проживает 12 миллионов уйгуров, исповедующих ислам. По информации CNN за уйгурами-мусульманами ведётся массовая слежка с применением GPS-датчиков; власти ведут сбор ДНК уйгуров в возрасте от 16 до 65 лет. Это реально крайняя степень унижения людей, напоминающая навешивание колокольчиков на шеи стадных животных, естественно, не может не вызывать возмущения. В 2018 году комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации распространил информацию о том, что в «лагерях перевоспитания» находилось от 800 тыс. до 2 млн мусульман-уйгуров. В январе 2021 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай проводит в отношении уйгуров политику геноцида.

В Юго-Восточной Азии, между Бангладеш и Индией на западе, Китаем, Лаосом и Таиландом на востоке находится Мьянма (бывшая Бирма), 4% населения (рохинджа) исповедующие ислам. Эти люди считают себя потомками арабских торговцев и к религии предков относятся достаточно серьезно. В 1942 году произошла ракхайнская бойня между рохинджа и буддистами - 50 000 мусульман были убиты, а десятки тысяч вынуждены бежать. Рохинджа получили оружие от союзников для борьбы против японских войск, однако направили его против буддистов, убив тысячи жителей. В свою очередь бирманцы в сотрудничестве с японскими властями выгнали 40 000 мусульман на территорию современного Бангладеш. С тех пор религиозные войны в этих краях не утихают. В 2015 году 140 000 рохинджа оказались в лагерях для перемещенных лиц после массовых беспорядков 2012 года. 24 сентября 2017 армия Мьянмы по запаху разложения нашла в штате Ракхайн двойное захоронение из 28 индуистов (20 женщин и 8 мужчин и мальчиков). В ответ  1250 домов рохинджа были сожжены силами безопасности. 

В сентябре 2017 года тысячи мусульман собрались возле посольства Мьянмы в Москве, чтобы выразить возмущение преследованиям в этой стране мусульман. Неужели кто-то надеется, что пришедшие к власти талибы оставят в беде своих братьев по вере? При этом, не стоит исключать, что китайцы попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы натравить на индусов не только "Талибан", но и поддерживающий их Пакистан. Но, учитывая бедственное положение уйгуров в самом Китае, остаться в стороне Пекину едва ли удастся.

Ситуацией может воспользоваться и Москва, попытавшись "переориентировать" агрессию талибов с Севера на Юго-Восток, тем самым обеспечив мир на своей южной границе хотя бы на некоторое время.

В общем, вокруг Афганистана заваривается серьезная "каша", избежать которой не сможет никто.

Ситуация напоминает старый еврейский анекдот.
На шестой день позвал Б-г ангелов и сказал:

— Решил Я создать прекрасную страну Израиль с белоснежной горой на севере, с огромным морем в центре, с густыми плодоносными лесами и садами. Я населю эту страну самыми гениальными людьми на свете, которые будут известны всему миру.

— Не много ли счастья для одной страны? — спросил один из ангелов.

— Совсем нет! Ты же ещё ничего не знаешь о соседях, которых Я им дам…

comments powered by HyperComments