Испытания за гранью разума...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 15 июля 2021, 11:15
Как вы думаете, что можно сказать о человеке, заявившем об испытаниях в Освенциме и Бухенвальде новых видов коммунальной техники - газовых камер и крематория? Ничего иного, как "ненормальный" подобный "испытатель" не заслуживает - убивать тысячи людей ради испытаний средств массового уничтожения называется преступлением против человечности.
Испытания за гранью разума...

Устав Международного военного трибунала был составлен представителями стран антигитлеровской коалиции 8 августа 1945 года в Лондоне. Статья 6 Устава определяла преступления, подпадающие под юрисдикцию трибунала. К ним относились: преступления против мира (a), военные преступления (b) и преступления против человечества (c), а именно:

« убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

Статья 6 Устава Международного Военного Трибунала

Ну, а теперь ответьте, чем вышесказанное отличается от слов Сергея Шойгу, выплюнутых им изо рта во время предвыборной компании: " Россия испытала в Сирии 300 видов оружия"?

Ковровые бомбардировки не имеющих своих ПВО повстанцев и мирных жителей он величает... испытанием новых видов оружия? Я не ослышался?

Всего по оценкам ООН за время конфликта погибло 115 тысяч человек и 13 миллионов из 20 млн населения стали беженцами. — в своей стране и за её пределами. А теперь внимание - после ввода российских войск в Сирию на конец 2015 число жертв возросло до 300 тыс. человек и свыше 4 млн человек бежали из страны.

Как назвать без малого 200 тысяч погибших - жертвами несоизмеримого применения силы или "естественными потерями" при испытаниях на людях военной техники?

Да, и с самой терминологией вышла некоторая неувязка. На российском сайте госуслуг удалось найти точное определение термина "виды оружия", зафиксированного в действующем в РФ законе «Об оружии». По этому закону оружием считают устройства и предметы, которые предназначены для поражения целей или подачи сигналов и имеют подходящую конструкцию.

Оружие делится на такие виды:
- гражданское;
- служебное;
- боевое ручное стрелковое;
- холодное.

Какие новые 300 видов оружия испытывал в Сирии этот деятель?

Сразу вспомнился еще один эпизод публичной деятельности этого пряника. В конце октября 2017 года, выступая на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН, Шойгу заявил, что в Сирии от боевиков освобождено уже более 503 тысяч квадратных километров. При этом, по официальным данным ООН, общая площадь страны составляет около 185 тысяч квадратных километров.

Естественно, возникло немало вопросов по поводу его адекватности. Через месяц министерство обороны России уточнило, что при подсчете площади Сирии учитывало рельеф территории, в том числе площадь гор и ущелий, а также параметры речного дна. После подобного заявления начальник военной кафедры МГИМО Иван Марущак обратился в Генеральный штаб вооруженных сил России за разъяснением. В полученном им официальном ответе ведомства сообщалось, что данные ООН о площади Сирии «не совсем верны». «Точные измерения Министерства обороны России показали, что площадь территории Сирийской Арабской Республики намного больше и составляет 529 708 квадратных километров», — говорится в документе.

На эту тему есть замечательный анекдот.

Солдат спрашивает у прапорщика:

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?

- Конечно, нет! Ерунда какая!

- Да?.. А товарищ лейтенант сказал, что летают…

- Ну, они летают, но только низенько-низенько.

- А товарищ лейтенант сказал, что высоко...

- Они сначала низенько-низенько, а потом как взмоют!

P.S. Если вы заметили, я в тексте ни разу не назвал этого "испытателя" на людях оружия массового поражения человеком. Не уверен, что генерал Шойгу этого высокого звания заслуживает...

comments powered by HyperComments