Не прокатило...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 28 июня 2021, 15:45
Что в России думают относительно отношений с Евросоюзом.
Не прокатило...

"Политику Евросоюза все чаще определяет агрессивное русофобское меньшинство, что полностью подтвердилось на саммите ЕС в Брюсселе 24-25 июня, где обсуждались перспективы отношений с Россией", - написал министр иностранных дел, а по совместительству №2 в избирательном списке "Единой России" Сергей Лавров в своей статье для газеты "Коммерсант" и журнала "Россия в глобальной политике".

Ну, а теперь разберемся, про какие перспективы отношений с Россией и каком "русофобском" меньшинстве идет речь?

Меркель и Макрон, в свете предстоящий в своих странах выборах, решили выступить в качестве "друзей" России. Макрону желает выбить часть пророссийского электората у Мари Ле Пен на президентских выборах 2022 года, а Меркель, готовясь к сентябрьским выборам в Бундестаг, пытается оттяпать голоса у откровенно пророссийских "левых" и "альтернативы для Германии". Выгоден подобный расклад и Путину перед осенними выборами в Госдуму - предложенный Меркель и Макроном саммит ЕС-Путин мог бы означать выход России из политической изоляции, в которую та попала из-заагрессии в отношении окружающего ее мира.

Неужели г-н Лавров не знал, что решения в ЕС принимаются не большинством голосов, а с помощью всеобщего консенсуса, когда отдельный член Европейского союза может элементарно "заморозить" мнение большинства? Конечно же знал - Россия не раз использовала это в качестве противодействия новым санкциям, провоцируя "вето" голосами своих "друзей". Достаточно вспомнить позицию Нидерландов при подписании соглашения о сотрудничестве ЕС-Украина - одна из крохотных голландских партий нашла "дырку" в законе и спровоцировала целый референдум на эту тему. Подобных случаев было немало, отчего санкции против Москвы зачастую носили демонстративно беззубый характер - наказывались "стрелочники", а не серьезные российские "игроки".

Естественно, про это знали и Меркель с Макроном. Тем не менее, подняли вопрос "рандеву с Путиным" на европейском саммите. Швеция, Польша, Латвия, Литва и Эстония выступили категорически против. Были ли они в столь живописно расписанном Лавровым "меньшинстве"? Конечно же нет! Против пяти выступавших "за Путина" государств (Германии, Франции, Дании, Италии, Австрии и Болгарии) выступили пять, при нейтральном большинстве. Причем, позиции "русофобов" оказались столь убедительны, что было принято решение подготовить новые санкции против Москвы на случай усиления агрессии последней. Так сказать, "про запас".

Так, на кого рассчитана "откровения" Лаврова в "Коммерсанте"? Исключительно на будущих избирателей, которым демонстрируются сразу несколько противоречивых постулатов:

1. Россию окружают "враги-русофобы".

2. У Москвы есть проверенные "друзья".

3. Из-за "врагов-русофобов" проверенным "друзьям" не удалось доставить России удовольствие.

В общем, на Востоке врут, на Западе подвирают, а бедному избирателю податься от этого некуда...

comments powered by HyperComments