Игры без правил на свежем воздухе

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 25 мая 2021, 17:09
Новый пакет экономических санкций в отношении Белоруссии будет включать ограничение экспорта, — рассказал в эфире Эха Москвы заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас. Это ответ Европы на инцидент с самолетом Ryanair. Дипломат добавил, что Александр Лукашенко зашел слишком далеко, и Европа будет делать все возможное, чтобы поставить его на место.
Игры без правил на свежем воздухе

Ошибка постсоветских вождей в том, что они не понимают главного принципа современной торговли - покупателя найти гораздо тяжелее, чем продавца. Причем, экономически благополучный Запад ради своих европейских ценностей может наплевать на демпинговые цены, по которым страны третьего мира предлагают свои товары.

В статье 2 Договора о Евросоюзе после внесения изменений, предусмотренных Лиссабонским договором, это сформулировано следующим образом:


Статья 2. Ценности Союза.

Ценностями, на которых основан Союз, являются уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для совокупности государств-членов, которые характеризуются плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством между женщинами и мужчинами.


В менталитет бывшего советского человека это никак не укладывается - ему постоянно кажется, что главным является цена товара, а не его качество и, простите, чистота рук, которые этот товар реализуют. Конечно, на Западе немало тех, кто особо не заморачивается и покупает то, что дешево. Но эти непритязательные люди находятся в меньшинстве.

Приходит время, когда обнаглевшие "продавцы" окончательно переступают красную линию, а возмущенные их поведением "покупатели" начинают обходить их стороной, приобретая тот же товар у других реализаторов. Учитывая переизбыток на рынке товаров, цены на них сильно не меняется. А вот количество непроданного товара у нерадивых продавцов резко увеличивается.

Наиболее нелепо в этой ситуации выглядит Беларусь, полностью зависящая от поставок дешевого российского сырья и наложенных на Москву санкций. Перерабатывая российские нефть и газ, она реализует эту продукцию на Западе, а меняя этикетки на европейской продукции, продает ее в России. Долгие годы Лукашенко пользовался положением посредника, но в какой-то момент споткнулся на ровном месте - стал по мнению Запада слишком токсичным, чтобы из его рук что либо покупать.

Путин в этом плане оказался намного хитрее. Он прекрасно понимает собственную зависимость от международных рынков сбыта сырья, которым торгует Россия. Поэтому и пытается совершить хитрый маневр - не торговать со всеми странами Европы "в розницу", а сделать Германию единственным оптовиком, который будет заниматься перераспределением газа в Европе. Ради этого пришлось закопать в землю около 35 млрд долларов в виде газопровода и пообещать "сбросить цену" на германском опте. Т.е. переложить на плечи немцев сомнительный статус газового монополиста на континенте. Сначала все выглядело вполне успешно, но позже в ЕС начала развиваться "зеленая" энергетика и углеводороды начали "выходить из моды".

Но, вернемся к Лукашенко, который реально "достал" всех - и своих, и чужих. Если европейские санкции превратят Беларусь в своеобразную Северную Корею, то в таком виде страна будет не надобна даже России. Конечно, помогать Минску, как дополнительному раздражителю Западу, Москва будет продолжать, но присоединять к себе столь токсичный регион не рискнет.

Ну, а самим белорусам не останется ничего лучшего, как кусать локти и сожалеть о мирном характере своей неудавшейся революции, так и не сумевшей надеть смирительную рубашку на окончательно свихнувшегося главврача...

comments powered by HyperComments