В 6 часов вечера после войны...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 24 мая 2021, 12:58
Для большей части страны не так страшна война, как наступивший после нее мир. Голод и разруха встречает вернувшихся с фронта солдат. Как побежденных, так и победителей. Все страны, на территории которых прошли баталии остро нуждаются в восстановлении экономики, обустройстве инфраструктуры и адаптации к жизни в условиях мира.
В 6 часов вечера после войны...

Помимо этого существует еще одна опасность послевоенных будней - партизанщина и откровенный бандитизм. Вчерашние герои, столкнувшись с мирным прозябанием, часто берут в руки оружие и пытаются "сделать мир немного справедливее" с их точки зрения.

- Привычны руки к топорам, - пел в свое время Эдуард Хиль. Гораздо страшнее, если руки привыкли к огнестрельному оружию.

- Тварь я дрожащая или право имею? - повторяют риторический вопрос студента Раскольникова ветераны и достают из тайника трофейный "шмайсер" или наградной ТТ.

Ну, а дальше начинают мяукать "черные кошки", лаять "бешенные псы", от которых воют все, кто имел несчастье оказаться на пути превратившихся в злобных тварей людей.

Ним для кого не секрет, что происходило после Гражданской войны по всей территории еще юной совдэпии. Не менее страшные события происходили и после Второй мировой войны. К примеру, порядок в Одессе наводил сам маршал Жуков с военными, тупо отстреливая всех, кого можно было заподозрить в связях с преступным сообществом.

Мы сами прекрасно помним, как в 90-е годы вели себя бывшие "афганцы", а в начале "нулевых" - побывавшие в Чечне уже российские дембеля. Как вы думаете, захотят ли хлебнувшие человеческой крови на Донбассе вернуться на родные автостоянки и автомойки? То, что рано или поздно им придется вернуться в родные "торжки", "задрыпински" и "мухосрански" несомненно. Неужели на Родине им разрешат вытворять то, что они привыкли творить в Украине?

Теперь несколько горьких слов для украинцев - партизанщина в освобожденной Лугандонии будет продолжаться чрезвычайно долго и, как бы мы не старались, избежать этого не удастся. Проигравшие будут мстить и "мстя их" будет страшна. Достаточно припомнить, что с 1944 по 1956 годы органами госбезопасности было убито около 155 бойцов УПА, в том числе ключевые руководители ОУН-УПА: Роман Шухевич, Дмитрий Клячкивский, Александр Луцкий, Петр Олейник, и другие. Те в свою очередь успели уничтожить 25 тысяч сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников, а также 30 тысяч партийных активистов.

Как ни странно, единственной страной, избежавшей подобного послевоенного развития событий, оказалась побежденная Германия. Дело в том, что многие немцы оказались в плену, где несколько "охладели" для мести победителям. В тоже время в самой Германии хозяйничали оккупационные власти, которые пресекали любые "выкрутасы" аборигенов по законам военного времени.

В ГУЛАГе СССР побывало 3 486 206 военнопленных, из которых умерло 518 520, каждый седьмой. Помимо немцев там были австрийцы, чехи, словаки, французы (около 70 тысяч), итальянцы, бельгийцы, испанцы, финны и даже сотня норвежцев.

В октябре 1955 года после визита канцлера ФРГ К. Аденауэра Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О досрочном освобождении и репатриации немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления», и из СССР были репатриированы первые 14 тысяч немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления. В общей сложности, в Германию вернулось около двух миллионов немецких военнопленных.

Таким образом, в Украине имеются лишь две реальные перспективы развития событий в послевоенном Донбассе - или пересадить всех, кто с оружием в руках противодействовал центральному правительству, или продолжать войну, борясь с партизанами и террористами. Увы, третьего историческая практика до сих пор не знает...

Прогноз неутешителен для всех - после окончания войны Россию ожидает резкий скачок бандитизма и бесконтрольный рынок оружия. Украине же предстоит долгоиграющая борьба с партизанами и мстителями-одиночками.

comments powered by HyperComments