Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 9 апреля 2021, 15:43
Именно так звучит заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери. Пора ее продублировать на всех пограничных переходах , ведущих в Россию. Естественно, на русском языке, ибо едва ли все пересекающие эту красную черту читали Данте в оригинале - Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate!
Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий!

Сегодня все российские СМИ взорвались сенсацией - с Байконура стартовал и направился к МКС пилотируемый корабль «Ю. А. Гагарин».

Первое, что мелькнуло в голове - неужели тамошние муд... (мудрецы, а не то, про что вы подумали), наконец, разродились новым космическим кораблем?

Оказалось, что ничего подобного не произошло - на самом деле стартовал всем известный «Союз МС-18», единственной особенностью которого стала горделивая надпись "Ю.В.Гагарин" на борту, выполненная китайской краской.

На гульфике "гагарина" красуется порядковый номер № 748, что на одну единицу отличается от точно такого же предшественника.

Первый запуск "Союза" состоялся 23 апреля 1967 года, после чего совершили еще более 130 успешных пилотируемых полётов. Правда, кроме них были и 11 катастроф. «Союз МС» - последняя модификация «Союза», которая впервые побывала в космосе в 2016 году.

На орбиту эту советскую железяку доставила ракета Союз-2.1а (впервые стартовала 8 ноября 2004) - первая модификация семейства ракет космического назначения «Союз-2» (118 запусков), разработанного путём модернизации ракеты-носителя «Союз-У» (793 запуска с 18 мая 1973 года).

Спрашивается, в чем причина радостных воплей изголодавшейся по сенсациям толпы победобесов? В надписи на борту. Похоже, теперь они будут называть каждый корабль чьим-то именем и в сознании неискушенных любителей сказок это будет казаться очередным достижением науки и техники...

Я ничего не имею против проверенной десятилетиями старой советской техники. Мне совершенно безразлично, какие сексуальные фантазии навивают эти динозавры истории освоения космоса на не измученных интеллектом любителей балалаек. Просто мне противно, когда старые трико тети Песи выдаются за новые трусы дяди Яши со вставленной в них новой резинкой в качестве "модернизации".

Говорят, неумному человеку достаточно показать палец и тот начинает смеяться. В данном случае происходит нечто аналогичное - 146 миллионам людей показали надпись "Гагарин" на крышке старой кастрюли и они начали гордиться "под себя", даже не снимая исподнего перед выведением из организмов собственной "гордыни".

"Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена" - пели во времена СССР. Теперь, похоже, начали давать. Правда, рекордами эти "достижения" даже не пахнут.

comments powered by HyperComments