Кому это НАТО?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 5 января 2021, 15:05
Перефразируя текст известной телерекламы, можно наиболее точно описать новость, которая ы эти минуты пришла из соседней Румынии:
Кому это НАТО?

- Панически боитесь беспилотников?
- Тогда они прилетят к вам!

США разместили на 71-й авиабазе Кымпия-Турзи в Румынии ударные беспилотные самолеты-разведчики MQ-9 Reaper и около 90 летчиков. Америка усиливает военное присутствие для проведения разведывательных и наблюдательных миссий в поддержку операций НАТО, говорится в заявлении службы распространения визуальной информации министерства обороны США от 5 января.

"Размещение наших MQ-9 в этом стратегическом месте убеждает наших союзников и партнеров и дает понять нашим противникам, что мы сможем быстро отреагировать на любую угрозу", – сказал командующий военно-воздушными силами США в странах Европы и Африки генерал Джеффри Харригян.

Самолеты войдут в состав 31-й экспедиционной оперативной группы. Беспилотники будут поддерживать концепцию "гибкого боевого применения" (Agile Combat Employment) и обеспечивать свободу маневрирования. Кроме того, они будут интегрироваться с объединенными и коалиционными силами в регионе.

MQ-9 Reaper (/ˈriːpə/, с англ. — «жнец, жатка»; намёк на выражение Grim Reaper — «мрачный жнец», то есть смерть) — разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems (подразделением корпорации General Dynamics) для использования в ВВС США, ВМС США и Британских ВВС. Первый полёт состоялся 2 февраля 2001 года.

Создан на основе MQ-1 Predator, поэтому иногда называется Predator B. Оснащён турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Практический потолок составляет 13 000 м. Максимальная продолжительность полёта БПЛА MQ-9 Reaper равна 24 часам (при полной загрузке - 14)

Можно сколько угодно надувать щеки и рассказывать доверчивым лохам о несуществующем могуществе. Но, как только начинают жужжать над головой двигатели 4-тонных беспилотников с размахом крыла 20 метров, "храбрые витязи" почему то замолкают, быстренько "делают под себя" все большие дела и с потрясающей скоростью прячутся в кусты...

Напомню, расстояние от Кымпия-Турзи до Севастополя эта стрекоза может преодолеть за неполных 2 часа (781,03 km), а до Сочи - за 3 часа 15 минут (1.284,50 km)...

comments powered by HyperComments