Новоселье Йоськи-сухорукого...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 17 декабря 2020, 15:04
Архитектурно-этнографический музей "Тальцы" под Иркутском пополнится новым экспонатом - домом, в котором жил Иосиф Сталин в ссылке в Прибайкалье.
Новоселье Йоськи-сухорукого...

Дом расположен в деревне Новая Уда Усть-Удинского района. В 2021 году его планируют перевезти, отреставрировать и разместить под открытым небом в трактовой историко-культурной зоне музея.

Строению предстоит преодолеть маршрут в 350 км.

"Иркутская область долгое время была местом ссылки. Дом, где жил Иосиф Сталин, будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX - начала ХХ веков. Для отражения уголовной ссылки планируется воссоздать здание Кутуликской пересыльной тюрьмы", - приводятся в сообщении слова директора музея Владимира Тихонова.

Чтобы оценить происходящее нужно немного углубиться в историю. В 1661 году на месте будущего Иркутска возник возник Яндашский острог (по имени тувинского вождя Яндаша Дороги (Даруги), но это название не закрепилось. Правда, изменилось не предназначение населенного пункта, а только его название - Иркутский острог.

Не даром говорят - как корабль назовешь, так он и поплывет. В эти края издавна ссылали каторжан со всей России. Так что Сталин оказался там в ссылке не случайно. Вот только не все места проживания местных сидельцев стали музейными экспонатами. Видимо, среди убийц и маньяков такого количества невинных душ не сумел погубить никто. Кроме Сталина, естественно...

В Трансильвании в 30 км от Брашова расположен замок Бран - бывшая резиденция знаменитого Влада Цепеша, более известного как граф Дракула. Но Бран был превращен в музей изначально с целью привлечения туристов к местам истории более чем пятисотлетней давности, а образ кровожадного вампира - это больше дело рук Брэма Стокера, а не самого Дракулы.

В крошечном городке Пеннсбург, расположенном на востоке Пенсильвании, стоит маленький дом. Все стены комнаты на первом этаже увешаны картинами, на которых изображены боль и страдания, черепа различных форм и цветов, женщины в откровенных позах, фольклорные сюжеты и фантастические животные. Особенными их делает не столько содержание, сколько авторство: все они были нарисованы... серийными убийцами. Одним из наиболее "ценных" предметов коллекции считается портрет авторства Джона Уэйна Гейси, изнасиловавшего и убившего не менее 33 мальчиков и молодых людей в Чикаго в 1970-е годы. Он получил прозвище "Убийца-клоун" из-за своих выступлений на детских праздниках, где изображал клоуна. Среди других "жемчужин" коллекции - череп, нарисованный "Ночным сталкером" Ричардом Рамиресом, ответственным за многочисленные убийства и изнасилования в Калифорнии в 1984 и 1985 году, и несколько рисунков Чарльза Мэнсона, лидера коммуны "Семья", организовавшего в 1969 году жестокое убийство беременной актрисы Шэрон Тейт и еще шести человек в Лос-Анджелесе.

И вот теперь нечто подобное появится под Иркутском. А ведь стены этого дома нужно расписать фамилиями убиенных по приказу этого деспота людей. Чтобы приходящие сюда сталинисты всякий раз находили среди миллионов погубленных им душ фамилии собственных родных и близких, которых эта мразь отправила на тот свет...

comments powered by HyperComments