Назад в будущее...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 12 ноября 2020, 11:11
Здание Одесской облгосадминистрации, как та избушка на курьих ножках повернулось к одесситам задом, а к прошлому передом... Кабинет министров Украины согласовал кандидатуру Сергея Гриневецкого на пост главы Одесской облгосадминистрации.
Назад в будущее...

Не самый плохой после проваленных проукраинскими силами выборов вариант для нашей области и города. Прагматичный партийно-комсомольский функционер старой закалки, прошедший путь от 1-й секретаря Раздельнянского до 1 секретаря обкома комсомола (с 1982 по 1991 год), успевший поработать в должности 1 секретаря того же Раздельняеского райкома партии, а затем сменивший на посту одесского губернатора Руслана Боделана (с 26 мая 1998 по 3 февраля 2005 года) Сергей Рафаилович хорошо известен всем. Умный, расчетливый, порой циничный, но главное - умеющий выслушать любого, не высказав своего отношения к сказанному.

Именно при Гриневецком губернатор и мэр Одессы ни разу не выясняли отношения между собой. Мелкие стычки, конечно, были, но таких долгоиграющих скандалов, какие происходили между Русланом Боделаном и Эдуардом Гурвицем, не случалось. Этот интеллигентный взвешенный человек умеет обходить острые углы и не попадать в скандалы.

То, что Гриневецкий прошел в облсовет по спискам трухановской партии "Доверяй делам" говорит о том, что с мэром города все вопросы были улажены заранее.

А теперь главное - Гринивецкий является самодостаточным человеком, чтобы не позориться с коррупцией, к которой так привыкли в Одесской области. Поэтому ожидать от него больших скандалов (типа с машинами скорой помощи, которые и "увезли" прежнго губернатора) не стоит. Да, и особой тяги к России за ним никто не наблюдал. Правда, в 2004 году случился некий казус в Северодонецке, после которого был он вынужден покинул пост председателя Одесского областного совета «по этическим соображениям». Но с кем не бывает? Каюсь, сам в те годы драл горло за регионалов, за что до сих пор краснею, как сваренный с укропом днестровский рак.

Почему я положительно принимаю это назначение? Дело в том, что через год областные администрации будут ликвидированы согласно закона о децентрализации, а функции губернатора переданы председателю областного совета. Так лучше видеть на этом месте вполне предсказуемого Гриневецкого, нежели совершенно непредсказуемую особу из нерушимого блока Шариковых и Бобиковых. Увы, других кандидатур, за которые бы отдали голоса избранные нами депутаты там нет и в ближайшие годы не предвидится....

comments powered by HyperComments