Последний гвоздь...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 8 ноября 2020, 16:22
По традиции - старый одесский анекдот, который не раз уже пересказывал на страницах Фейсбука.
Последний гвоздь...

Одесса. По улице идет похоронная процессия - мужчины несут венки, женщины рыдают, а в гробу сидит старый еврей и ест яблоко. К гробу подбегает сосед и кричит "покойнику":

- Дядя Яша, скажи этим малахольным, что ты живой!

- А разве их это е...т? - грустно ответил старик.

Нечто подобное вчера можно было пронаблюдать в Вашингтоне. Пока Трамп пыжился и писал в твиттер, что он как минимум не проиграл, мировые лидеры, еще вчера дежурившие возле сортира в надежде пожать ему немытую руку, дружно бросились поздравлять с победой его соперника - Байдена. Лишь один ободряющий окрик в сторону "сбитого лётчика" долетел из далекой России - от ничтожества по фамилии Жириновский, от которого не зависит ровным счетом ничего...

Первым поздравил Байдена один из самых близких союзников США - премьер-министр Канады Джастин Трюдо. За ним последовало приветствие из Германии от фрау Меркель. Потом начали подтягиваться и все остальные - Макрон, Джонсон и прочие. Постепенно начала выстраиваться очередь к сортиру Байдена, в которой по понятным причинам мелькнул и наш президент Зеленский. Его обаятельная улыбка просачивалась сквозь маску. Казалось, он не сколько приветствовал Байдена, сколько отвечал Трампу на многочисленные обиды, нанесенные его стране этим не в меру рефлекторным скандальным застройщиком случайно поднявшимся на олимп власти в самой могучей стране мира.

Последним поздравил Байдена... Мадуро. Тот самый шофер автобуса, решивший порулить некогда богатой и по латиноамериканским меркам успешной страной. Это выглядело как издевательство на всей Америкой. Что касается теперь уже уходящего президента Трампа, на мой взгляд, это был последний гвоздь, забитый в крышку гроба его стремительной, но недолгой политической карьеры.

Ну, как тут не вспомнить слова великого комбинатора Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендер-бея Задунайского из легендарной книги не менее великих классиков:

- Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы.

(И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок")

comments powered by HyperComments