Газ: время нездоровых новостей

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 28 октября 2020, 16:42
Как только закончились выборы и пропала необходимость нравиться избирателям "Нафтогаз" решил взвинтить цены на газ для производителей тепла, которые получают газ в рамках спецобязательств (ПСО). Цена без НДС и стоимости транспортировки будет составлять 5374,1 грн за 1 тыс. м³.
Газ: время нездоровых новостей

Коснулось повышение и тех, кто пользуется газом напрямую без всяких ТЭЦ. По информации из тарифной сетки компании, цену на природный газ для потребителей в ноябре 2020 года установили на уровне 6,33 грн/м³ с НДС без учета стоимости доставки. В октябре цена газа была 4,70 грн/м³. То есть рост составил 34,7%.

Возникает масса вопросов:

Во-первых, Украина все лета закупала газ на европейских хабах по ценам, которые упали ниже, чем были в России и отправляла его на хранение в подземные газохранилища. Получается, что цена газа должна состоять из стоимости его покупки на хабе, транспортировки, затрат на хранение, % на кредитование покупки и собственно расчетной рентабельности самого Нафтогаза.

Во-вторых, газ почему-то реализуется по рыночным ценам, которые поднимаются в Европе в связи с сезонным повышением цен.

В-третьих, кто кладет в карман маржу, заработанную на государственные деньги с использованием государственного имущества (ПГХ, ГТС)?

Проблема в том, что во всем мире газом для населения занимаются частные компании, которые контролируют между собой и у покупателя всегда остается возможность найти себе наиболее выгодного поставщика.

В Украине мы имеем дело с монополистом, который занимается закупкой газа монопольно, используя государственное имущество в своих узкокорпоративных целях. Чем подобный вариант газоснабжения лучше для населения, чем тот, который использовали до 2014 года? Если государственный монополист Нафтогаз прикрывается "коммерческим" статусом, не имеет ли смысла его сделать акционерным предприятием, а вверенное ему сегодня имущество продать различным частным компаниям?

Я не специалист в этой области, но при этом каждую зиму вынужден оплачивать счета за газ, которые зимой мало чем отличаются от тех, что присылают европейским потребителям. Конечно, прекрасно, что мы доросли до европейских цен, но где европейские пенсии и зарплаты, чтобы с этими ценами справляться?

comments powered by HyperComments