Как Россия с базара съезжала...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 27 июля 2020, 18:28
Вы будете смеяться, но Россия отказалась гарантировать прекращение огня со стороны обеих ДыР на Донбассе.
Как Россия с базара съезжала...

Об этом говорится в сообщении российского информационного агентства ТАСС, пишут «Українськi Новини». «Россия не может выступать в качестве гаранта соблюдения режима прекращения огня на Донбассе, так как не является участником данного конфликта», — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли Москва дать гарантии соблюдения бессрочного перемирия.

За этим может стоять два момента - Москва не хочет остановить войну или... не может этого сделать. Второй, на мой взгляд, гораздо хуже первого - это означает полную анархию, справится с которой гораздо сложнее, чем с организованной армией.

Как ни странно, даже такой вариант выгоден Зеленскому - у него появляются основания говорить, что он делал все, чтобы остановить войну, но противоположная сторона вышла из прямого подчинения Путина. Это и есть первый звоночек для введение на Донбасс "голубых касок" ООН, что можно сделать решением Генассамблеи организации, минуя Совбез ООН.

В соответствии с резолюцией от 3 ноября 1950 года (377 A (V)), озаглавленной «Единство в пользу мира», в том случае, если Совет Безопасности в результате разногласий своих постоянных членов оказывается не в состоянии выполнить свою главную обязанность по поддержанию международного мира и безопасности, соответствующие действия может предпринять Генеральная Ассамблея. Так, Генеральная Ассамблея может собраться на чрезвычайную специальную сессию с целью вынесения рекомендаций относительно коллективных мер, включая применение вооруженных сил.

Похоже, нас ожидают интересные события, предугадать которые сегодня чрезвычайно трудно...

comments powered by HyperComments