Что им стоит ЗУР пристроить?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 1 июля 2020, 14:08
Появившаяся в СМИ новость о возможной перепродаже США недавно купленных у России С-400 вызвала шквал самых различных кривотолков в соцсетях.
Что им стоит ЗУР пристроить?

Честно говоря, я с самого начала подозревал, что Россию, (простите, но так оно и выглядит) поимели на ровном месте - купили установки ПВО, которые не в состоянии отлавливать ни американские самолеты 5 поколения, ни израильские ракеты всех поколений, что показали события в Сирии. Спрашивается, для чего вообще нужно было их покупать?

Ответ прост - чтобы разобрать и понять их устройство и действие. После этого можно смело модернизировать самолеты и ракеты НАТО, делая их неуязвимыми для ПВО России.

История знает немало подобных случаев. Например, советский лётчик Виктор Иванович Беленко 6 сентября 1976 года перелетел в Японию на перехватчике МиГ-25П и передал иностранным властям самолёт со множеством секретной на тот момент аппаратуры на борту, за что получил политическое убежище в США, а позже и американское гражданство.

Вот только мне казалось, что все это сделают тихо и мирно на базе НАТО Инджирли́к в самой Турции.

Но, нет... Начатая игра неожиданно развернулась в совершенно другую сторону - США захотела выкупить С-400 у Турции и разобрать их до винтика на собственной территории.

И тут началась самая настоящая свистопляска - возмущению всех российских источников информационного шума не было предела - как же можно без согласия изготовителя продавать сложное военное оборудование, содержащее государственную тайну России, третьей стороне?

Это сильно напоминало постоянное напоминание о российском происхождении купленного украинцами в Европе газа. Производители голубого топлива, продав его за рубеж, вдруг решили, что страны ЕС не имеют права его продавать третьим странам!

- Нет, ребята, - ответили им европейцы. - Была сия хрень ваша, а стала наша. Что хотим, то с нею и делаем.

В случае с С-400 ситуация намного сложнее. Но и как в случае с газом факт продажи Турции одной из самых смертоносных российских машин смерти закреплен на бумаге и оприходован по кассе. Другое дело, что записано в самих договорах - продали С-400 вместе с государственной тайной или Турции передали исключительно "железо" с кнопками без расшифровки того, как оно работает?

Итак, нужно ли Турции спрашивать разрешения России на продажу США уже полученных и оплаченных установок С-400?

Как мне кажется, ответ на этот вопрос был дан... самой Россией еще в 2017 году. Предназначенные для электростанции в Краснодарском крае немецкие газовые турбины Siemens были нелегально перевезены в Крым и установлены на Балаклавской ТЭС на территории подсанкционного Крыма. На все претензии производителя был лишь один ответ - после оплаты стоимости турбины стали наши и нам решать, что с ними делать дальше. Естественно, последовали санкции ЕС, но турбины никто из Крыма не вывез - они и сегодня продолжают работать по месту установки.

Промышленный шпионаж в наше время вполне обычное дело. Грешат им многие государства. Так автомат Калашникова ныне выпускается на всех континентах (разве что пингвины Антарктиды этим не злоупотребляют) без лицензий и разрешений. Проблема копирования чужих вооружений упирается лишь в два камня преткновения - наличия специалистов, способных разобраться в механизме и степени сложности самого механизма. Если производитель не способен установить на своем изделии своеобразный секрет, не зная которого невозможно повторить изделие, то ему нужно выпускать швейные машинки и саперные лопатки.

В общем, россияне, похоже, напоролись на собственный капкан, поставленный ими в 2017 году. Ругать за это теперь они могут исключительно самих себя.

А теперь старый школьный анекдот в тему...

Переползал крокодил железнодорожное полотно, но неверно рассчитал скорость приближающегося поезда. В итоге локомотив перерезал беднягу пополам. Оглянулась голова на хвост и спросила:

- Ну, что ж...па, допрыгалась?

Угадайте, что ответила задница?

comments powered by HyperComments