Комедия вокруг "Северного Потока"

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 18 июня 2020, 14:14
Попытки России хоть чего-то добиться в строительстве газопровода "Северный Поток-2" напоминают плохую комедию - у одной европейской страны дочерние структуры "Газпрома" чуть ли не стоят на коленях, а другим угрожают судом.
Комедия вокруг "Северного Потока"

Перед Данией на коленях...

Компания Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока — 2») попросила власти Дании о снисхождении при получении разрешения на продолжение строительства газопровода подручными средствами, имеющимися в наличии Газпрома - - кирки, лопаты и трубоукладчика "Академик Черский", не имеющих на борту природоохранного оборудования, разрешенного в датских территориальных водах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

Странная новость...

А куда подевалась вчерашняя спесь? Где привычное великодержавное имперское хамство? Почему не слышно радостных информационных "пуков" о всепобеждающем трубоукладчике, полгода пробиравшемся в Европу?


 

Комедия продолжается!

Оператор недостроенного газопровода Nord Stream 2 AG 15 июня подал апелляцию в Верховный региональный суд Дюссельдорфа против решения Федерального сетевого агентства Германии, отказавшего проекту в освобождении от норм Третьего энергопакета. Об этом сообщили в проектной компании.

"15 июня компания Nord Stream 2 подала апелляцию против решения ФСА в Верховный региональный суд Дюссельдорфа. Nord Stream 2 настаивает, что на 23 мая 2019 г. газопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности. Компания приняла безвозвратные инвестиционные решения на миллиарды евро, основываясь на действовавшей правовой базе, задолго до того, как Европейская комиссия объявила о намерениях изменить Газовую директиву", - заявили "Интерфаксу" в Nord Stream 2 AG.
Вы что-то поняли? 23 мая 2019 г. газопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности... Это как?

Дочка Газпрома предлагает считать строительство завершенным не тогда, когда газопровод сдан в эксплуатацию, а когда на него собраны деньги инвесторов.

Получается, что теоретически по нему уже сейчас можно запускать газ?

Ситуация напоминает старый анекдот.

- Дорогая, а ты б отдалась за 1000 долларов первому встречному?
- Дык, естесна!
- Доченька, а ты бы первому встречному за 1000 долларов отдалась бы?
- Ну, ещё бы!
- Мама, что, и в бы тоже за паршивые десять сотен отдалась бы кому-то?
- А ты как думаешь, сынок?
- Странно, полный дом б..ей, а денег нет…

Примерно так и здесь - собрали деньги, наобещали инвесторам с три короба, а газ почему-то не идет. Может, имеет смысл сначала проложить трубы, закончить испытания, сдать объект, а уже после этого заявлять о завершении работ?

comments powered by HyperComments