В России решили поменять дату окончания Второй мировой войны

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 14 апреля 2020, 17:57
Пару слов о подмене истории... Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о переносе на 3 сентября... Дня окончания Второй мировой войны.
В России решили поменять дату окончания Второй мировой войны

Этим же законом упраздняется дата, которую отмечают во всем мире - 2 сентября. Причем, в пояснительной записке сказано, что СССР внес решающую роль в победе союзников над Японией...

Напомню, АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ЯПОНИИ подписали 2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» от имени императора и правительства Японии министр иностранных дел М. Сигемицу и генерал Й.Умэдзу (от имени генштаба), а от союзных наций, находившихся в состоянии войны с Японией: Верховный главнокомандующий союзными армиями, генерал армии США Дуглас Макартур, адмирал флота США Честер Нимиц, генерал первого класса Сюй Юнчан (Китай), адмирал Брюс Фрэзер (Великобритания), генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко (СССР), генерал Томас Блэми (Австралия), полковник Лоренс Косгрейв (Канада), генерал Жан Филипп Леклерк (Франция)
лейтенант-адмирал Конрад Хелфрих (Нидерланды) и вице-маршал авиации Леонард Изитт (Новая Зеландия).

Потери антияпонской коалиции составили 4 млн. военных, и около 25 млн. мирных жителей, а японцев - более 2,5 млн. военных и порядка 1 млн. мирных жителей.

7-8 декабря 1941 года Япония стремительно атаковала британские базы в Азии (Гонконг) и американские базы на Тихом океане (Перл-Харбор). Во время этих атак был уничтожен американский линкор «Аризона», на котором погибло свыше 1000 моряков, затоплены еще 4 линкора и повреждены еще три (затем, правда, американцы отремонтировали и ввели в строй все потерянные в Перл-Харборе линкоры, кроме «Аризоны»). 10 декабря 1941 года японская авиация атаковала Британский флот в Южно-Китайском море, потопив линкоры «Принс оф Уэллс» и линейный крейсер «Рипалс». Затем последовала череда сражений на море и на суше, в которых объединенные силы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Нидерландов разгромили японский флот и начали бомбардировки самой Японии. Коралловое море, Мидуэй, остров Гуадалканал, сражения на Новой Гвинее, десанты на Тараву, Иводзиму, Окинаву, грандиозная Филиппинская операция - вот только основные этапы большого пути в победе над Японией.

СССР вступил в войну лишь 9 августа 1945 года. В ходе Маньчжурской операции советские войска разгромили японскую Квантунскую армию, заняли Южный Сахалин и Курильские острова. Всего в боях участвовало 1 747 225 советских солдат против 927 000 японских и их союзников. Против 3704 советских танков и 5368 самолётов воевало всего лишь 1000 устаревших танков и 1800 самолётов противника. При этом потери советских войск составили 12 031 убитыми, 24 425 ранеными, 78 танков, 232 орудий и 62 самолёта. Японцы потеряли от 21 389 до 84 000 убитыми, 20 000 ранеными, 640 000 было взято в плен. Следует заметить, что к этому моменту почти весь японский флот уже лежал на морском дне, а почти все острова в Тихом океане - захвачены армией США, в самой Японии уже готовились к самоубийственному отражению американской высадки.

Стоит отметить, что боевые действия против Японии СССР начал сразу после того, как 6 и 9 августа 1945 года американская авиация сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки, что привело в шок всю Японию. Страна Восходящего солнца к моменту наступления советской армии уже утратила способность сопротивляться.

Так, имеет ли право Россия, считающая себя наследницей СССР, вмешавшегося в войну на тихоокеанском театре менее чем за месяц до ее окончания перетаскивать на себя одеяло главного победителя и менять дату давно подписанной капитуляции?

comments powered by HyperComments