Россия отправила в Сирию старый самолет-разведчик, назвав его "самым продвинутым"

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 27 февраля 2020, 14:09
Самый "продвинутый" - как Россия отправила в Сирию самолет-разведчик, разработанный более 30 лет назад.
Россия отправила в Сирию старый самолет-разведчик, назвав его "самым продвинутым"

О чем можно подумать, когда читаешь заголовок "Россия отправила в Идлиб свой «самый продвинутый» самолет-разведчик"?

Естественно, возникает желание открыть материал и выяснить, чем хвастаются соседи.

Оказывается, Россия перебросила в Сирию самолет-разведчик Ту-214Р. Соответствующий кадр опубликован в Telegram-канале «Военный осведомитель».

В публикации указано, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВКС России пролетел над сирийской провинцией Идлиб.

В составе ВКС России имеются два "продвинутый" Ту-214Р. Самолеты строились по заказу войсковой части 45807 — это обозначение штаб-квартиры ГРУ в Москве. Машина оснащена различными средствами радиотехнической разведки и, в частности, георадаром, позволяющим обнаруживать скрытые под землей или замаскированные объекты.

А теперь выясним, что же это за такой зверь...

Ту-214Р — самолёт для радиотехнической и оптико-электронной разведки, укомплектованный в 2009 году на базе Ту-204, разработанного еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Его создавали для замены Ил-20, впервые поднявшегося в воздух в 1968 году.

Конечно 30-летний аэроплан гораздо лучше 50-летнего. Возможно, в него даже не сразу попадут сирийские ракетчики, как это случилось с его предшественником Ил-20, который защитники Асада сбили впервые с 2011 года (это их единственный боевой трофей за все годы войны в Сирии). Вот, только не совсем понятно, как этот "самолет средних лет" стал "самым продвинутым"...

comments powered by HyperComments