Родину не выбирают...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 26 декабря 2019, 12:50
Вице-премьер России Дмитрий Козак отметил, что решение Стокгольмского арбитражного суда, по которому «Газпромом» должен выплатить $2,9 млрд Украине можно считать «каплей в море». Об этом сообщает телеканал «Россия 24».
Родину не выбирают...

Он подчеркнул, что на переговорах между Киевом и Москвой был достигнут «максимально возможный интерес», удовлетворяющий обе стороны. «Те $2,9 млрд, которые мы заплатим во исполнение уже вступившего в силу решения суда, — это капля в море по сравнению с теми претензиями и потенциальными рисками, которые могли быть и для России, и для Украины», — сказал Козак.

По его мнению, суммы могли быть гораздо выше.

Надо сказать, это первый трезвый взгляд на ситуацию, прозвучавший на самых верхнихэтажах российской власти.

Страна, бюджет которой на 50% (и более) зависит от продажи углеводородов, могла лишиться почти половины средств от экспорта газа за рубеж. Считайте сами - в прошлом году россияне продали "за перебрик" около 200 млрд кубов газа, из которых около половины "прокачали" через украинскую ГТС. Если не подписать новый контракт при остановленном на неопределенное время строительстве "Северного потока - 2", то можно не досчитаться как минимум 10% годового бюджета страны! Это порядка 30 млрд долларов. Неужели понты и надутые щеки горе-патриотов стоят таких денег?

Иногда кажется, что с Россией происходит нечто странное. "Як пороблено" - говорять в таких случаях в Украине - за что бы ни взялись российские власти, все валится из их рук: самолеты падают один за другим, ракеты, наоборот, отказываются взлетать, самые новейшие танки глохнут во время парада на главной площади страны...

Дошло до того, что пописать в пробирку российские спортсмены не в состоянии - все норовят "надзюрить" мимо, или попадают в карман соседу.

Правда, есть одно ноу-хау, не имеющее аналогов во всей Солнечной системе - они блестяще лепят из дерьма символы будущего...

Все как в старом советском анекдоте...

Из унитаза в многоэтажке высовываются головы двух крыс - мамы и сына. Крысеныш в восторге от блеска кафеля и запахов освежителей воздуха:
- Мама, почему мы не живем как люди? Почему мы всю жизнь проводим в дерьме?
- Родину не выбирают, сынок...

comments powered by HyperComments