Судьба самого большого костела Одессы: как темные времена погубили храм

Сергей Матвеев  |  Суббота, 28 сентября 2019, 00:03
Мысли вслух. Только что вернулся с показа коммерческого объекта на Балковской. Да, это не центр города. Проезжая улицу Балковскую действительно очень сложно на чем то долго удержать свой взгляд. Но так ведь было не всегда!
Судьба самого большого костела Одессы: как темные времена погубили храм

До 1936 года на Балковской угол Выгонной (Заньковецкой) стоял величественный католический костел Святого Климента. Он просто доминировал над всей окресnностью и был виден с любой точки Балковской и не только. Сейчас от католического наследия сохранилась лишь лестница, она ведет в парадные ворота жилого двора двух "сталинок" и домик священника.

Это был уникальный храм, построенный в 1903-1906 гг. архитекторами Львом Влодеком и Владиславом Домбровским. Его вместимость превышала 4000 человек. Здание собора выделял ярко красный цвет кирпича и две башни-колокольни высотой 64 метра, а это, для сравнения, выше нынешней Кирхи на Новосельского! Собор напоминал по планировке знаменитый на весь мир Кельнский. Но в отличие от последнего, Храм Святого Климента не был восстановлен после его полного разрушения.

Но если в ситуации с разрушением Кельнского собора - это была вторая мировая война, то Собор Святого Климента просто так взорвали в 1936 году без всякой войны, а перед этим в 1932 году просто закрыли. Темные времена были.

Почему об этом вспомнил? Просто в очередной раз читаю в новостях об очередном уничтожении очередного памятника архитектуры. Исторический парадокс. В конце тех же 30-х из-за клеветнических доносов погибло много достойнейших людей. Сейчас судя по всему реальную борьбу с коррупцией хотят подменить этим старым "проверенным" механизмом "пролетарской метлы", правда сейчас можно не писать, а достаточно позвонить в какое-то НАБУ.

У меня вопрос, скажите, в какой колокол нужно звонить, чтобы преступники перестали уничтожать наш город?

Фото: www.odessastory.info, www.old.odessa.ua

comments powered by HyperComments