Еленовка и Ряснополь. Заброшенное имение и усадьба Гижицких (ФОТО, ВИДЕО)

Сергей Эльмира  |  Понедельник, 18 мая 2020, 13:46
Всем привет! Сегодня я хочу Вам показать и рассказать про одно интересное село в Березовском районе, которое я открыл для себя совсем недавно. В этом селе есть, что показать и о чём рассказать, это село называется Ряснополь. Однако перед этим, я ещё Вам хочу показать хутор Еленовку, вернее то, что от него осталось.
Еленовка и Ряснополь. Заброшенное имение и усадьба Гижицких (ФОТО, ВИДЕО)

Село Еленовка было полностью ликвидировано в 1999 году в связи с строительством газопровода. Последних её жителей переселили в соседние сёла, большей частью в Ряснополь, куда мы и направимся чуть позже.

Сегодня Еленовка представляет из себя руины сельских домиков вдоль дороги и кладбище с очень старыми и уникальными могилами. Среди прочих старых могил привлекает внимание крест, похожий чем-то на якорь. Если присмотреться, то сверху можно увидеть надпись "IНЦI", т.е. аббревиатура фразы "Иисус Назарянин, Царь Иудейский", которая восходит к Новому Завету и пишется на титле распятия, над изображением Христа.

Среди руин домов в Еленовке, пожалуй самое интересное, это вот эта лестница и погреб возле неё. Говорят, что это остатки дома Гавриловых, который стоял на высоком цоколе.

На выезде из Еленовки сохранился памятник погибшим сельчанам в годы Второй мировой войны. Похоже, что когда-то к этому памятнику вела дорожка выложенная плиткой. Нужно заметить, что за мемориалом ухаживают неравнодушные жители Ряснополя.

Далее я направляюсь в Ряснополь. Эти земли на реке Царега в далёком 1793 году получил Игнатий Иванович Гижицкий.

Гижицкий Игнатий Иванович (1752-1816) происходил из польских дворян, генерал-майор, действенный статский советник, георгиевский кавалер. Когда в 1798 году Игнатий Иванович по состоянию здоровья ушёл в отставку с военной службы, то на этих подаренных землях основывает селение Гижицкое, которое в 1832 году было преобразовано в местечко Ряснополь.

В Ряснополе Гижицкие жили в просторном помещичьем доме, что стоял на высоком косогоре. Это здание сохранилось до сегодняшних дней, однако состояние его оставляет желать лучшего! По селу даже ходит слух, что усадьбу собираются сравнять с землёй в ближайшее время. Расскажу же Вам о истории этой усадьбы, которую мне удалось составить по историческим публикациям и рассказам старожилов. Скорее всего, глядя на её архитектуру, построена она была в конце XVIII-го века генерал-майором Игнатием Ивановичем Гижицким. Из документов известно, что в 1905 году усадьбой владела помещица Аркудинская Л.А. После событий 1917-го и прихода советской власти здесь сначала сделали сельский клуб "Красный Дым", а позже разместили школу. В годы Второй мировой в усадьбе оккупанты разместили жандармерию. После войны в здание снова вернулась ряснопольская средняя школа. и даже после постройки в 1973 году нового здания для школы, усадьбу всё так же продолжали использовать для школьных нужд.

Ещё в ней был так называемый, интернат для детей, которые были из соседних сёл и учились в ряснопольской школе. Комнаты, в которых жили школьники размещались слева, а классы - справа по коридору. А на лето в бывшей усадьбе организовывали школьный лагерь.

В период с 1806 по 1809 год Игнатием Ивановичем Гижицким была построена Петропавловская церковь. Однако в первозданном виде здание простояло недолго и уже в 1856 году внуком Игнатия Ивановича, Иваном Александровичем Гижицким, церковь была практически полностью построена заново на том же самом месте. Кстати, при подготовки ролика обнаружился один интересный исторический момент, с 1872 по 1878 год старостой Петропавловской церкви избирался Курис Иван Ираклиевич, который был мужем Любови Ивановны Гижицкой, дочери Ивана Александровича Гижицкого.

В безбожные советские годы сначала здание церкви было закрыто, а позже в нём разместили сельский клуб.

Сегодня Петропавловская церковь заброшена и находится в непонятном состоянии. Дело в том, что лет 10 назад вроде начали восстанавливать это здание, но уже несколько лет никакие работы не ведутся.

Возле Петропавловской церкви - старинное кладбище. Возраст некоторых могил на нём действительно впечатляет.

В 1895 году была осуществлена закладка земской больницы на 7 коек. Это здание сохранилось до наших дней. Недавно, до постройки православной церкви 12-ти апостолов, именно его использовали церковники для своих богослужений. Сама же больница сегодня находится в соседнем, более новом, корпусе.

Из старинных построек в селе можно отметить ещё пару мостов, которые в советские годы были немного перестроены. В 1929 году в Ряснополе был образован колхоз "Искра". Направление хозяйства - земледелие и мясо-молочное животноводство. Сегодня нам о том времени напоминает Дом Культуры с залом на 520 мест, построенный в 1960-е, здание конторы, заброшенная пекарня и заброшенная в начале 1990-х сельская баня с красивыми панно на стенах.

Во время фашистской оккупации на территории Ряснополя и соседних сёл действовала подпольно-патриотическая группа. Напав на след подпольщиков, фашисты в 1943 году казнили 35 патриотов, 11 из них 31 марта 1944 года были похоронены в братской могиле в центре села вместе с 16 советскими войнами-освободителями Ряснополя. Павшим войнам и патриотам был воздвигнут памятник.

Вот такая получилась экскурсия по Еленовке и Ряснополь. Приятного просмотра!

comments powered by HyperComments