Итоги и последствия выборов в Одессе: часть вторая

Среда, 31 июля 2019, 09:19
Выполняю обещание и немного проанализирую теперь итоги и последствия прошедших выборов, с точки зрения того, что практически никто не ожидал. А именно, того, что выдвиженцы партии Зеленского возьмут почти всю мажоритарку в стране и сдвинут казалось бы на века сидящих и забронзовевших мастадонтов украинской политики.
Итоги и последствия выборов в Одессе: часть вторая

В первую очередь очевидный итог, рассмотренный в первой части, понятен - партии "Слуга народа" теперь не надо никакой парламентской коалиции. Как минимум для принятия законов, не требующих конституционного большинства. 

А это значит, что мы получаем однопартийный кабинет министров Украины и считай однопартийный парламент. Милостью своей они возможно руководство нескольких комитетов и отдадут другим партиям. А может и нет. Все только их милостью. Они даже могут своей милостью и на пост министра кого-то из другой партии назначить - значения никакого не имеет. "Бог дал - Бог взял" - договариваться-то им ни с кем не надо ни о чем. Такой назначенный министр будет зависеть от "Слуги народа" больше, чем от своих партбоссов. А вот свалить все на него при случае, кстати, очень даже удобно проколы или отсутствие успехов.

Еще одно очевидное последствие - то, что мы имеем полный парламент не свадебных фотографов или ландшафтных дизайнеров с рестораторами. Не заблуждайтесь. Все это называется одним простым и понятным словом: КНОПКОДАВЫ. Рука и кнопка, образно говоря, все, что теперь требуется депутатам "Слуги народа". Законы им вносить будет опытный юрист из АП, он же будет говорить, как голосовать по поправкам. Ну или вы правда верите, что в ускоренной "школе молодого депутата" их сейчас быстро юристами сделают, которые каждый крючок и каждую дыру в законе видят? Думаете это кому-то надо?

Потому, крючкотворами предстоит стать всем нам. Однопартийная коалиция тем и опасна, что теперь давить на власть другие партии не могут. Сможет только гражданское общество. А формы давления гражданского общества на власть, нам известны. Снова остается только уличная демократия... ну или челобитные и жалобы царю строчить. Хотя нет, остается же еще прокуратура и суды... если остаются.

Ну а что же могут оставшиеся вне коалиции депутаты? Они все еще могут вносить проекты законов и поправки к ним. И следовательно могут лоббировать интересы. Наши с вами или.... каких-нибудь олигархов и крупного бизнеса. Вот у Ахметова, например, нет сейчас в Раде своих видимых лоббистов. Значит покупать придется. Правда провести законы будет гораздо сложнее. Но все зависит от того, как партия "Слуга народа" будет относиться к внутрипартийной дисциплине. Если даст своим новым депутатам право свободно голосовать, кроме ключевых законов - это один момент. Если нет - это второй. Но торги, думаю, в любом случае за этих новых мажоритарщиков от Зеленского уже идут. Так что они за пять лет смогут стать далеко не бедными людьми, если захотят. Не сразу конечно, но быстро сориентируются.

В общем, подытожу: у олигархов и бизнеса теперь свои заботы по скупке парламентариев появились, т.к. их бывший актив лоббистов сильно поубавился, а у гражданского общества свои заботы. Теперь только оно и выходит на передний план, как реальная оппозиция. И даже фанатам Зеленского из гражданских активистов стоит понять, что защищать и ублажать сейчас его уже не надо. Можно любить его за кружкой пива с друзьями, а вот обязанность теперь ваша (даже больше чем у остальных) контролировать и законы, которые вносит АП в Раду, и внезапно возникшую "дружбу" депутатов с олигархами или большим бизнесом. И работу кабинета министров. Сами так сделали, что других защитников (пусть и строго в своих интересах) у общества теперь нет. Так что самим все придется и делать, а не на диване сидеть и ждать когда очередной волшебник сверху сам из альтруизма или каких-то божественных дуновений, вам реформы сделает, коррупцию поборет, тарифы уменьшит, а зарплаты увеличит, да еще и в НАТО и ЕС вступит, параллельно разрулив ситуацию на Донбассе и вернув Крым. Ну или правда только Богу молиться остается с дивана, что бы это чудо произошло. Кто уж как сам решит для себя.

ЗЫ: ну и заодно понаблюдаем как быстро начнется исход из фракции "Слуга Народа" перекупленных или (допустим и такое) сверхпринципиальных новых депутатов. Это тоже очень интереснный процесс, который, думаю, нас всех ожидает. Мы может сразу две фракции "Слуги народа" и "Слуги народа - 2" можем получить, а то и "Слуга народа-3" к ним добавится. Вероятность велика.

comments powered by HyperComments