Итоги и последствия выборов в Одессе: часть первая

Ольга Кортунова  |  Среда, 24 июля 2019, 16:16
Итак, отгремели фанфары, под которые наши местные одесские князьки пролетели мимо Верховной рады Украины. В Венецианской комиссии готовят отходную прощальную песнь Кивалову. Наверное они удивились, так как думали, что он у них там навеки и вообще часть интерьера. Мы уже порадовались от души, но пришла пора проанализировать какие последствия нас ждут от всего произошедшего.
Итоги и последствия выборов в Одессе: часть первая

Но сначала к итогам. К сожалению, в Раду все же прошел Антон Киссе. Бывший регионал, считающийся представителем бессарабских болгар и гагаузов. Явно пророссийски настроенный бессарабский "князек", многие напрямую называют его сепаратистом. Очень опасный тип. И его прохождение в Раду крайне опасно. Вот тут о нем подробности.

Также прорвался в Раду один из братьев Урбанских - тоже местных ренийских князьков. Так же местные бывший Рыги, легко впрочем мимикрирующие в любую партию за деньги. Как рассказывают, братья реально мнят себя местными аристократами, которым позволен любой беспредел. И это им позволяет корочка депутата ВР, которой они любят помахать. Вот тут о них подробности.

Остальные одиозные князьки - многолетние сидельцы в Раде под крылом партии Регионов и после, такие как Кивалов, Саутенков, Пересман, Голубов, Баранский и пр. - пролетели. Но теперь важно понять во-первых мимо чего и во - вторых куда.

Очевидно, что все это явно люди очень небедные. Навряд ли все они рвались стать депутатами ВР ради зарплаты. А вот определенную степень защиты (даже если депутатскую неприкосновенность отменят сейчас, как планирует Зеленский) - это им давало, конечно. Это возможность творить любой беспредел. Указывать местным чиновникам, силовикам и судьям, прикрываясь корочкой. Многие шли и дальше, как мы знаем. Ну и само - собой - престиж. Ты не можешь считаться полноценным местным одесским князем, если ты не верховный депутат и не рулишь еще и в Киеве.

И что дальше будет с нашими пролетевшими? Никуда они конечно не улетят - ни на Марс, ни даже вряд ли в Москву или Европу жить, а останутся здесь и ... начнут с утроенной силой борьбу за кресла в городской и областной Радах ИМХО. Куда, увы, с большой вероятностью и перекочуют. Снова получат корочки и хоть уменьшенный, но престиж. И даже большие возможности по попилам местных бюджетов и прочим контрабандам и рейдерствам. 

А Кивалов, увы, с вероятностью 100% еще и на мэра будет метить... и вот тогда, учитывая электоральные возможности данного персонажа, мы будем иметь выбор на мэра между Киваловым и Трухановым... или между Киваловым и Киваном (к примеру). Не будем самозаблуждаться - никакие наши местные активисты в финал мэрской гонки не выйдут, при всем нашем желании. Ну разве что Зеленский какого-нибудь местного свадебного фотографа выдвинет. Или Коломойский - Палица. Хотя Палица с Трухановым дружит, ему и думать нечего ИМХО кого поддержать... но мы отвлеклись от темы.

Факт тот, что в последствиях этих выборов мы на местном уровне получаем мощнейших конкурентов для всех желающих попытать счастье в гор и обл Рады. 

А те, кто выиграл, они ж в Киев уедут и о всех нас быстро забудут.. и это в лучшем случае... но пока они слабы и неопытны, вряд ли они продолжат мочилово местных князьков. Некоторые, думаю, даже с ними подоговариваются и поторгуются теперь. 

В общем, подытожу: пока что, никакую местную элиту данные выборы, увы, не ослабили ИМХО. Лишь по паре красивых перьев из хохолка выдернули у них. Потому, что новой элиты пока на горизонте не предвидится. А вот старая приземлится на местном уровне, со всей своей мощной электоральной базой, и станет ключевой частью местных выборов. Или чиновничества. 

Что с этим делать местной прогрессивной общественности нужно решать скорее, очнувшись от победной радостной эйфории. Не наша это пока с вами победа. И победа ли вообще - большой вопрос ИМХО.

Ну а во второй части я порассуждаю о итогах и последствиях этих выборов на уровне самой Верховной рады. Они крайне важные. Ждите в ближайшие дни.

comments powered by HyperComments