НАТО расширилось: как путин всех переиграл

Александр Вельможко  |  Среда, 5 апреля 2023, 18:05
На россии постоянно твердят, что хотят "отодвинуть" подальше от себя границы НАТО, что хотят обеспечить себе "безопасность" и тому подобное. Каким образом добивается этого политика путина? И что именно путин делает с россией? Маленький спойлер - путин россию ставит раком.
НАТО расширилось: как путин всех переиграл

Много лет сначала СССР, а затем и провозгласившая себя его правопреемницей россия пытались не допустить расширения блока НАТО, говорили о необходимости "отодвинуть" границы НАТО подальше от россии, говорили о различных вариациях "зоны безопасности" и так далее.

Исторически сложилось, что СССР имел с НАТО границы только в двух местах - на крайнем севере с Норвегией общей длиной 219 км и на востоке с США через Берингов пролив длиной 49 км.

Но затем Североатлантический альянс начал "дранг нах Остен", то есть продвижение на восток. Дело в том, что после распада СССР страны Восточной Европы на фоне геополитического кризиса, войны в бывшей Югославии и конфликтов на постсоветской территории ну просто очень захотели присоединиться к системе коллективной безопасности, которую гарантировал как раз блок НАТО с тремя ядерными державами - США, Великобританией и Францией.

И поэтому с 12 марта 1999 года россия впервые получила еще одну границу с НАТО длиной 236 км - когда туда вступила Польша. Эта граница проходила в Калининградской области. Справедливости ради, это произошло еще до того, как путин стал президентом, но уже тогда, когда он был премьер-министром и фактически являлся преемником Бориса Ельцина на посту лидера россии. 

Общая логика европейской безопасности и политика путина в россии, особенно в ходе второй войны в Чечне привели к тому, что 29 марта 2004 года граница россии и НАТО увеличилась еще больше - по итогам вступления в блок Литвы, Латвии и Эстонии. Протяженность границы россии с НАТО увеличилась еще на 1025 км и составила, суммарно, 1529 км.

Затем процесс расширения НАТО проходил не так далеко от россии. Но 4 апреля 2023 года в НАТО официально вступила Финляндия, что увеличило длину границы Североатлантического альянса с россией еще на 1325 км. 

Таким образом, если к моменту официального начала президентского правления путина в россии длина границ с НАТО составляла всего 504 км, то в 2023 году, в результате успешной политики путина, она составила 2855 км, увеличившись в 5 раз. И к ним надо добавить еще и всю Украину, которая фактически в военном отношении уже является членом НАТО и активно противостоит российской агрессии. Но тут уже не граница, а линия фронта, где русскую армию имеют в хвост и в гриву,

Таким образом, несмотря на заявленное "отодвигание" границ НАТО от россии на самом деле президент россии только то и делал, что своей политикой с каждым годом приближал НАТО к россии. И поэтому надо признать, что истинная цель путина как президента россии - это приблизить НАТО к Москве как можно ближе. И в этой политике путин добивается поразительных успехов.

Продолжение же политики путина по приближению НАТО к россии видится примерно таким. НАТО приблизится к россии настолько, что раздавит ее, раздробит на части, а сам путин получит заслуженную награду в виде зарешеченной камеры или земельного участка размером 2 на 1 метр.

comments powered by HyperComments