Как русские обстреливают ракетами Одессу и как расширяется НАТО: 126 дней войны (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 29 июня 2022, 15:17
Как всегда, самые важные события 29 июня - 126-го дня Великой Отечественной войны украинского народа против русских захватчиков. Одесса сейчас снова подверглась ракетному обстрелу. Что происходит на фронте, на море и в сфере внешней политики.
Как русские обстреливают ракетами Одессу и как расширяется НАТО: 126 дней войны (ВИДЕО)

Начнем с Одессы. Вот прямо сейчас в Одессу снова "прилетело". Сразу после 13 часов во время воздушной тревоги русские нанесли ракетный удар по Одессе, выпустив ракету Х-22 со стратегического бомбардировщика. Ракету сбили - но уже буквально над полями в пригородах Одессы. Взрывы от этого слышали и видели облако дыма очень многие. 

Также накануне русские обстреливали ракетами Одесскую область, избрав своей целью устье Дуная, которое относится к Измаильскому району. Выпустили в разное время дня шесть ракет. Одну из них утром точно сбили над морем, еще пять попали куда-то в камыши.  

В Одессе сегодня прошла сессия горсовета. Она примечательна несколькими вещами. Во-первых, это первая сессия за время войны, во многих городах горсоветы заседали регулярно, даже две сессии в онлайн-формате провел Одесский областной совет. Во-вторых, как раз через опцию онлайна к сессии горсовета подключили два главных местных сепаратиста. Это большой любитель ездить в гости на телевидение к скабеевой депутат от запрещенной партии ОПЗЖ Богдан Гиганов, который в самый первый день войны решил публично посоветовать Зеленскому на коленях извиняться перед путиным, а также депутат-шароебик Илья Фрейман, прославившийся выбрасыванием флажков Украины в сессионном зале горсовета буквально накануне войны. В-третьих, удивил демарш представителей партии "Европейская солидарность", которые категорически "за" то, чтобы Одесский облсовет заседал в режиме онлайн, но зато категорически против того, чтобы то же самое делал Одесский горсовет. В итоге эти депутаты, которые весьма не против онлайн-сессии областного совета, просто взяли и ушли с сессии городского совета в знак протеста. 

На море русские слегка увеличили состав своего корабельного соединения - теперь там три надводных корабля с ракетами "Калибр" (всего это 24 ракеты). Также русские взялись за повторные испытания своей подводной лодки "Алроса" после капитального ремонта и модернизации. Уже во второй раз - первые испытания завершились позорным фиаско. Тем временем Турция вовсю испытывает свой первый авианесущий корабль "Анадолу".

Снова наносят мощные удары по оккупантам на острове Змеиный. Пока без деталей, знаю только то, что оставшимся там в живых русским очень и очень жарко. Параллельно русские забрасывают фейки о химическом оружии на юге Одесской области - скорее всего, сами собираются там что-то наделать и пустить газы.

Ситуация на фронте остается прежней. В районе Лисичанска все стабильно тяжело. Захватчики штурмуют город с нескольких сторон и огребают по полной программе. В Херсонской области русские обороняются. В Запорожской области начинает происходить что-то интересное - обе стороны пытаются сосредоточить силы. Скорее всего, речь идет о возможном наступлении армии Украины к Мелитополю. Враг продолжает обстреливать жилые кварталы Харькова и Николаева.

Прямо сейчас в Мадриде проходит очередной саммит блока НАТО. Ключевые моменты - решение разногласий по поводу позиции Турции относительно вступления в НАТО Финляндии и Швеции НАТО. То есть. обе скандинавские страны уже в ближайшее время пополнят ряды Североатлантического альянса Также принято решение об увеличении сил быстрого реагирования НАТО на восточных границах блока - до 300 тысяч человек. Я прогнозировал это вчера - и прогноз сбылся. В рамках этого США развернут дополнительную бригаду сухопутных войск в Румынии - то есть рядом с Одесской областью, в Средиземное море передислоцируют еще два ракетных эсминца, добавят в Европе дополнительные эскадрильи истребителей F-35. Политика путина по расширению и приближению к границам россии НАТО очень успешна. 

Украина получает еще много хорошего и разного оружия. Например, Норвегия передает три установки РСЗО М270. Также из Норвегии за средства США закупают ракетные комплексы ПВО NASAMS. А украинские летчики начинают обучение работе на истребителях F15 и F16.

На россию продолжают давить санкциями. Финансовый дефолт для русских - это уже суровая реальность, впервые с 1918 года. Из-за санкций прекращает работу в Венгрии на территории Евросоюза крупнейший русский производитель железнодорожного подвижного состава - "Трансмашхолдинг". США вводят блокирующие санкции против всех структур, связанных с русским заводом "КАМАЗ" - тем самым, который из-за санкций уже перешел на выпуск грузовиков поколения 1970-х. 

comments powered by HyperComments