Оккупированный остров Змеиный: есть ли угроза Одессе и судоходству (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 16 июня 2022, 11:01
Мы в последнее время наблюдаем концентрацию сил русских оккупантов на острове Змеиный. Есть ли от этого реальная угроза Одессе и может ли это в перспективе мешать судоходству?
Оккупированный остров Змеиный: есть ли угроза Одессе и судоходству (ВИДЕО)

Наверное, все уже видели свежие спутниковые снимки за 13 и 14 июня, на которых показан остров Змеиный Одесской области, на котором русские оккупанты сосредоточили несколько десятков единиц различной военной техники.

Вот этот снимок. Синими кружками обозначены замаскированные сеткой позиции различных систем ПВО и даже РСЗО "Град". Красным обозначены позиции машин снабжения, цистерн с топливом, радаров и средств радиоэлектронной борьбы. Отдельно серым обведено место, где еще в начале мая был уничтожен русский вертолет. Всего мы видим 30 позиций боевой техники и 19 других единиц техники. 

Главный вопрос - может ли все это угрожать нашей Одессе? 

Давайте выясним, что именно перебросили русские на Змеиный. В плане систем ПВО - это зенитно-ракетные комплексы "Тор" в версии М1 с 8 ракетами, в версии М2 с 16 ракетами, которые имеют зону досягаемости до 12-15 километров и до 10 километров в высоту, могут поражать низколетящие и малоразмерные цели. Еще у них тут есть несколько обычных БТР и несколько установок РСЗО "Град" с дальнобойностью, в самом максимальном варианте, до 40 километров - но практические неприцельно, по площадям. Никакого реально дальнобойного оружия вроде противокорабельных ракетных комплексов на уровне "Бастиона" или зенитно-ракетных вроде "С-300" здесь нет. То есть - сосредоточенное на Змеином вооружение имеет небольшую дальность и может быть задействовано только для непосредственной обороны острова от попыток высадки десанта с моря, артиллерийского обстрела с кораблей и катеров на небольшом расстоянии и непосредственных воздушных налетов самолетами или беспилотниками.

То есть, непосредственной опасности для Одессы и побережья Одесской области нет - оккупанты не имеют тут такого оружия, чтобы обстреливать Одесскую область. Но вот различные радары, системы радиоэлектронной борьбы и тому подобное позволяют им получать разведывательную информацию, мониторить воздушное пространство на всем юге Украины и контролировать акваторию Черного моря в радиусе 10-20 километров от острова. 

И вот тут есть косвенная опасность как для Одесской области, так и для судоходства.

Во-первых, русские могут держать около Змеиного небольшие катера для того, чтобы высаживать диверсионно-разведывательные группы в украинской части устья Дуная и на побережье южной части Одесской области.

Во-вторых, русские в случае попытки разблокировать судоходство из портов Одесса, Черноморск и Южный, имеют на Змеином точку для ведения разведки и могут, опять же, использовать катера для пиратских атак торговых судов. 

Пока непосредственной опасности с острова нет - русским позволяют накапливать там силы. И побольше. Чтобы потом быстро их уничтожить или же заблокировать. Кстати, пока русские не сосредоточили под прикрытием крупных кораблей, системы ПВО на острове, Змеиный регулярно подвергался налетам "Байрактаров" и авиации Украины. 

С учетом расстояния до берега, остров Змеиный находится в прямой досягаемости огня из РСЗО "Смерч", которые в довольно большом количестве имеются на вооружении армии Украины. Всего один-два залпа из такой РСЗО по довольно большой по площади, неподвижной цели, какой является лишенный укрытий остров, способны уничтожить на нем буквально всю технику и личный состав оккупантов. Точно так же остров Змеиный находится в зоне досягаемости даже самых "минимальных" версий американских РСЗО "HIMARS" и М270. А вот использование против Змеиного крылатых ракет пока нерационально - их могут сбить. Аналогично, пока что нерационально проводить налеты на Змеиный силами "Байрактаров" и обычных самолетов из-за риска неоправданных потерь.

Снабжение острова Змеиный оккупантами с помощью крупных кораблей можно легко пресечь всего одним залпом ракет "Нептун" или "Гарпун". А вот "экспресс" в виде рейсов туда скоростных десантных катеров типа "Серна" или "Дюгонь" уничтожить уже гораздо сложнее. Но полная или почти полная блокада оккупационного гарнизона на острове, где нет даже источников пресной воды - это вполне решаемая задача. Как раз для того, чтобы заставить оккупантов терпеть неминуемые потери или же с позором сдаться.

comments powered by HyperComments