Новый Одесский облсовет: что с ним не так

Александр Вельможко  |  Суббота, 5 декабря 2020, 16:16
С новым Одесским облсоветом с самого начала все не так. Шаткая коалиция из четырех партий родилась после 12 часов блокирования трибуны, массовой драки и телефонного терроризма. Коротко о главном.
Новый Одесский облсовет: что с ним не так

Сессия областного совета должна была начаться в 11 часов утра 4 декабря, а закончилась только в половине пятого утра 5 декабря. Реальное начало работы депутатов - 23:20, то есть более чем через 12 часов после официального начала заседания. Все это время депутаты занимались совсем не тем, ради чего их избирали граждане. Они блокировали трибуну, ругались, дрались между собой, сломали мебель и электронную систему голосования в сессионном зале. И лишь в промежутке между половиной двенадцатого ночи и половиной пятого утра они смогли поработать: выбрали себе председателя, первого заместителя и часть состава постоянных депутатских комиссий.

Видео: массовая драка в облсовете

1. Чтобы лучше понимать происходящее - нужно сразу зафиксировать изначальную расстановку сил в облсовете. Самую многочисленную фракцию составляет партия "ОПЗЖ", но она не дает им большинства. Другие фракции значительно менее многочисленные. И для формирования большинства, которое необходимо для контроля над облсоветом и принятия стратегически важных решений, нужна коалиция не менее, чем из трех фракций. А это означает необходимость договариваться между собой на основе взаимовыгодного политического торга. При этом следует учитывать, что "ОПЗЖ" и "Доверяй Делам" выступают как непримиримые конкуренты за контроль над областью, официальная идеология "Европейской Солидарности" также не позволяет ей блокироваться с "ОПЗЖ", состав фракции "партии Шария" - это зависимые от "ОПЗЖ" люди, а вот все остальные, теоретически, могут быть в союзе с кем угодно.

"ОПЗЖ" — 24 депутата;
"Слуга народа" — 16 депутатов;
"Доверяй делам" — 11 депутатов;
"Европейская солидарность" — 10 депутатов;
"За майбутнє" — 10 депутатов;
ВО "Батькивщина" — 7 депутатов;
"Партия Шария" — 6 депутатов.

2. Накануне назначенной на утро 4 декабря областная территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 71 депутата. Не были зарегистрированы в полном составе 10 депутатов от партии "За Будущее" и еще три человека. Этого было достаточно для кворума. Но при этом у депутатов от "ОПЗЖ" изначально было настроение любыми методами, вплоть до силовых, попытаться добиться избрания "своего" кандидата Вадима Шкаровского на пост председателя облсовета. Для этого им необходимо было заручиться поддержкой, помимо и так подконтрольной фракции "шариевцев", голосами еще не менее чем 13 депутатов - например, полным составом фракции "За Будущее" и еще тремя "выдернутыми" или "выкупленными" из других фракций. Иначе - никак. С другой стороны, фракции "Слуги Народа", "Доверяй Делам" и "Европейской Солидарности", заручившись поддержкой "Батькивщины", готовились к выдвижению на пост председателя Григория Диденко из "Слуги Народа".

3. К моменту официального начала сессии фракция "За Будущее" не была зарегистрирована в полном составе. Дело в том, что документы новоизбранных депутатов были поданы на регистрацию буквально накануне - вечером 3 декабря. Возможно, для того, чтобы в последний момент произвести "ротацию" кандидатов и сделать депутатом сына лидера фракции Сергея Паращенко. И в облизбиркоме их зарегистрировать то ли не успели, то ли не хотели, то ли сами представители "За Будущее" порвали свои же заявления. Затем уже днем во время блокирования прозвучали слова о том, что то ли документы о регистрации были украдены, то ли о сознательном затягивании этой регистрации. 

4. Таким образом, на момент начала сессии в запланированное время в цивилизованному ключе "ОПЗЖ" могли рассчитывать только на себя и "шариевцев". То есть, обладая самой многочисленной фракцией, только на 30 голосов из 84 депутатов и 71 из них зарегистрированного. Понимая, что при таком раскладе они ничего не добьются политическими методами, в дело пошла грубая сила. Несколько десятков человек, в числе которых были избранные в областной совет депутаты от "ОПЗЖ", "За Будущее" и "партии Шария", а также представители этих же партий в Одесском горсовете и даже Верховной Рады взяли и силой заблокировали трибуну. Вместе с ними были и молодые люди "характерной спортивной внешности". Это сделало проведение сессии невозможным. 

5. Дальше последовали долгие 12 часов противостояния на трибуне и в зале. За это время несколько раз депутаты устраивали стычки между собой, одна из них около 18:20 превратилась в омерзительное массовое побоище. За примерно минуту "замеса" депутаты успели вывести из строя электронную систему голосования и сломать мебель в зале. Также сломали замок и дверь в помещение, где работала областная территориальная избирательная комиссия. Все эти драки произошли из-за того, что депутаты от "Доверяй Делам", "Евросолидарности" и "Слуг Народа" пытались провести импровизированную регистрацию чуть ли не на листике бумаги и начать сессию. И на всякий случай принесли микрофон и колонку - чтобы заседать в зале даже при заблокированной трибуне. В свою очередь, участники блокады трибуны пытались силой помешать проведению сессии даже в таком виде. Сначала депутат от "шариевцев" Яна Фрейман (жена председателя фракции этой же партии в Одесском горсовете) порвала листок бумаги со списком зарегистрировавшихся депутатов. А потом "ОПЗЖ"-шники попытались силой отнять колонку с микрофоном - но не смогли, и отступили на позицию за трибуной.

Между этими стычками в полицию даже позвонил телефонный террорист с сообщением о заминировании сессионного зала облсовета - чтобы на время поисков "бимбы" сорвать сессию. Полиция даже вычислила, кто это сделал, но не стала наказывать телефонного террориста - потому что им оказался нардеп и неудачливый кандидат в мэры Одесы Николай Скорик.

6. После длительных кулуарных переговоров председателей фракций с главой ОГА Сергеем Гриневецким к половине двенадцатого ночи облсовет все-таки смог начать работу. Зарегистрировали всех без исключения депутатов - и все 84 пришли и кое-как начали работать. К двум часам ночи смогли выбрать председателя, причем расклад голосов говорит о создании коалиции и расстановке сил. Кандидатур было две - Григорий Диденко от "Слуг Народа" и Вадим Шкаровский от "ОПЗЖ". Непосрредственно перед голосованием "ОПЗЖ" пытались "выкупить" некоторых депутатов, причем "цена вопроса" ради избрания Шкаровского доходила до 75 тысяч долларов за голос.

В итоге, Диденко получил 44 голоса и был избран, а Шкаровский набрал 40 голосов и проиграл. 

Такое количество голосов говорит о создании коалиции в облсовете. Это 44 депутата - 11 от "Доверяй Делам", 16 "Слуг Народа", 10 сторонников Порошенко и 7 фанатов Юлии Тимошенко. В свою очередь, вокруг 24 депутатов от "ОПЗЖ" сплотились шестеро "шариевцев" и 10 представителей "За Будущее". После этого был перерыв, в ходе которого "ОПЗЖ" и "За Будущее" покинули зал и отказались работать дальше. "Шариевцы" ушли тоже.

Избрали и первого заместителя председателя облсовета - теми же 44 голосами, причем без участия "ОПЗЖ", "За Будущее" и "Шария". Им стал Олег Радковский из "Батькивщины" - совершенно очевидно, что этот пост он получил "в обмен" на поддержку коалиции.

Других заместителей ночью не избирали. Также согласовали, что депутатских комиссий в облсовете будет 15 и посты председателей достанутся представителям создавших коалицию четырех фракций. Затем по предложению главы ОГА Сергея Гриневецкого и новоизбранного председателя облсовета Григория Диденко решили предложить "оппозиции" из состава "ОПЗЖ"-"За Будущее"-"Шарий" пост заместителя председателя и членства в некоторых комиссиях. На этом сессия и закончилась.

7. Сложившийся расклад "44 против 40" в облсовете демонстрирует шаткость новосозданной коалиции. Если ситуация меняться не будет, то представительство "ОПЗЖ", "За Будущее" и "партии Шария" в облсовете будет чисто номинальным - они смогут там только говорить, молчать, демонстративно уходить из зала, но их голоса ничего решать не будут. В то же время нет сомнений, что коалиция может развалиться в любой момент как по причине внутренних противоречий между образовавшими ее четырьмя политсилами, так и по причине более успешной попытки "ОПЗЖ" "перекупить" или "переманить" на свою сторону хотя бы четырех депутатов по отдельности или одну из фракций коалиции целиком. Учитывая общее прошлое в "Партии регионов", давние знакомства и связи многих депутатов между собой - это не исключается. В то же время из "оппозиции" в коалицию вполне может перейти фракция "За Будущее" - ради участия в голосовании, "конструктивного" дележа должностей в комиссиях и распределения бюджета. 

Так или иначе, но партии "ОПЗЖ", несмотря на значительный успех на местных выборах, не удалось поставить под свой контроль ни Одесский областной совет, ни Одесский городской совет. Пусть и ценой значительных компромиссов, уступок и "договорняков" между остальными политическими силами, но результат таков.

comments powered by HyperComments