Новый одесский облсовет выбрал себе председателя

Суббота, 5 декабря 2020, 02:02
На позорной первой сессии новый состав Одесского областного совета после многочасового блокирования трибуны и массовых драк все-таки смог выбрать себе председателя.
Новый одесский облсовет выбрал себе председателя

Им стал депутат от партии "Слуга Народа" Григорий Диденко. Он набрал 44 голоса из 84 и выиграл с минимальным преимуществом. Его конкурент из партии "ОПЗЖ" Вадим Шкаровский набрал 40 голосов. В тайном голосовании приняли участие все без исключения 84 депутата.

Этому предшествовало более чем 12-часовое силовое блокирование трибуны депутатами от партий "ОПЗЖ", "За Будущее" и "Шария". Во время этого блокирования несколько раз возникали словесные перепалки и даже стычки. "ОПЗЖ", "Шариевцы" и "За будущее" заявляли, что их депутатов не регистрируют и угрожают блокировать проведение сессии, стоя на трибуне даже несколько дней. А депутаты от "Евросолидарности" и "Доверяй Делам" утверждали о срыве сессии путем физического блокирования трибуны. 

Уже в послеобеденное время выяснилось, что , что заполненные еще утром, перед сессией, документы о регистрации депутатов пропали. Их то ли украли, то ли спрятали. Но повторная попытка регистрации не удалась -  депутат от "партии Шария" Яна Фрейман порвала регистрационный лист.

А около 18:20 произошло массовое побоище. К группе депутатов из партий "Доверяй Делам", "Европейская Солидарность", "Слуга Народа" и "Батькивщина", которые пытались на листике провести регистрацию депутатов и на всякий случай принесли колонку с микрофоном, спустились с трибуны их коллеги-оппоненты из "ОПЗЖ" и попытались силой оттеснить с занимаемых позиций. Но не получилось. Зато во время драки депутаты от "ОПЗЖ" изрядно получили, в том числе присутствовавшие нардепы Скорик и Плачкова, после чего вернулись снова на трибуну.

Заседание смогло начаться лишь в 23:20, когда зарегистрировали всех 84 депутатов - и все они собрались в зале. Во время выборов председателя облсовета представители "ОПЗЖ" напрямую пытались подкупить некоторых своих коллег из других партий, чтобы те проголосовали за Шкаровского, предлагая суммы от 10 до 75 тысяч долларов.

comments powered by HyperComments