Что может предложить туристам Измаил (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 27 апреля 2018, 20:51
Тема развития туризма в одном конкретно взятом городе - Измаиле, неожиданно для меня оказалась достаточно сложной и неожиданной.
Что может предложить туристам Измаил (ФОТО, ВИДЕО)

Для начала, Измаил - достаточно большой город с более чем 70-тысячным населением, развитой инфраструктурой, железной дорогой, портом, достопримечательностями. Казалось бы, туристу здесь должны быть рады и могут предложить насыщенную культурно-познавательно-развлекательную программу. Но нет, все сложно.

В нашем видеоролике показываем панорамы Дуная, города Измаил со стороны бывшей турецкой крепости, саму крепость (на местности видны очертания бывших бастионов) и окрестности города у острова Малый Татару.

Первая проблема - это транспорт. Сюда ходит единственный поезд сообщением Киев - Измаил, крайне неудобный для одесситов: он отправляется из Одессы около 4 часов утра. А обратно из Измаила - после 17 часов. Ехать 6,5 часов расстояние в 280 километров, столько же, сколько поезд "Интерсити" едет 650 километров от Одессы до Киева. Билет - от 70 до 150 гривен, хотя можно проехать и за 35-40, причем вполне легально. Альтернатива - маршрутка с ценой билета от 150 гривен, временем в пути чуть более 4 часов и с полным отсутствием гарантий безопасности. Или - автобусы организованных туристических групп, которые идут чуть быстрее. Трасса Одесса - Рени, по которой ходят автобусы, большей частью отремонтирована за последние два года. Но участок от Паланки до села Монаши все еще представляет собой отвратительную "стиральную доску" и портит все впечатление от поездки. 

Дунай и Измаил

Именно из-за транспорта измаильские чиновники, депутаты и представители бизнеса не решались проводить у себя в городе крупных мероприятий вроде масштабных фестивалей или концертов. Радикально решить транспортную проблему Измаила может предложенный недавно автором проект железнодорожного регионального экспресса Одесса - Измаил. Такой экспресс может преодолевать путь до Измаила за примерно 4 часа и доставит в город пассажиров и туристов в комфорте и безопасности - вопрос лишь в эффективном взаимодействии областных властей и руководства "Укрзализныци".

Бывшая крепость, со всех сторон окруженная застройкой. Фортификация узнается только по контурам бывших бастионов.

Как выяснилось, в Измаиле не хватает вместительных отелей с хорошим или люксовым уровнем комфорта. А "мощности" тех, что есть - достаточно лишь для, того, чтобы обеспечить проживание, например, двух-трех музыкальных групп уровня "Воплей Видоплясова" или "Океана Эльзы". Обеспечить проживание большой (около 50 человек - один большой автобус) группы туристов в хороших условиях уже негде. По сути, на весь Измаил есть парочка пристойных мини-отелей, более крупный новый отельный комплекс "Бессарабия" - да и все, собственно. 

Излучины Дуная выше Измаила, слева - румынский берег.

То же самое - и с ресторанами. Большая группа туристов поместится далеко не везде, а там, где все-таки поместится - ради этого надо заранее согласовывать режим работы заведения. 

С индивидуальным туристом или небольшой группой (до 20 человек) все, разумеется, гораздо проще. 

Затон судоремонтного завода в Измаиле, совсем рядом с крепостью и панорама Придунавья в сторону Рени.

Сложно с фестивалями, которые могут продолжаться допоздна: необходимо организовывать на высоком уровне безопасность, фуд-корты, санузлы, палаточные городки для экстрим или эконом варианта ночевки. 

Новая набережная в Измаиле на территории бывшей крепости.

Но желание исправить ситуацию есть, и это не может не радовать. Так, уже несколько лет проходит фестиваль украинского рока "Дунайская сечь" - что само по себе необычно в краю, где гораздо чаще слышишь русский, болгарский, молдавский, гагаузский или даже албанский языки, чем украинский. В Измаиле проводятся свои "локальные" фестивали для жителей города и окрестных районов. Естественно, уровень сервиса существенно ниже, и он не дотягивает до того, чтобы исключительно ради этого ехать в Измаил из областного центра.

Памятник архитектуры - единственное сохранившееся "турецкое" здание в Измаиле, бывшая малая мечеть "купольного" типа. Сейчас в ней диорама штурма Измаила войскам Суворова в 1791 году.

Что же еще может показать туристу Измаил? Прежде всего - это руины уничтоженной в 1857 году, а до этого многократно перестроенной и взятой штурмом земляной бастионной крепости. Но не обольщайтесь - вы не найдете мощных башен и крепостных стен. Вы увидите невнятные неровности рельефа на местности, и модель крепости в музейных экспозициях. Дело в том, что это, подчеркнем, была земляная бастионная крепость с укреплениями в виде толстых и низких грунтовых валов. Они позволяли противостоять ядрам артиллерии XVI-XIX веков, в отличие от каменных стен Средневековья. Сейчас существенная часть территории бывшей крепости застроена, а вдоль берега Дуная устроена набережная.

Крепость.

В городе есть немного интересной архитектуры. Это провинциальные двухэтажные здания бывшей городской управы, гимназий, а также множество любопытных особняков первой половины ХХ века. Они построены либо в стиле "модерн" в его "миниатюрной" одноэтажной вариации, либо в различных вариантах типичного для Румынии 1920-30-х гг. конструктивизма. 

Рукава Дуная у острова Малый Татару (на втором плане слева, внутри острова - вода).

Имеются несколько музеев, но их обстановка привлечет лишь любителей истории. Это музей Суворова, краеведческий музей и диорама о штурме турецкой крепости. В одном из мини-отелей можно посмотреть на так называемые "катакомбы" - фрагмент сети соединенных между собой подземными ходами подвалов. Их много под улицами Измаила. 

Дунай у острова Малый Татару.

В качестве резюме, с точки зрения среднестатистического туриста, Измаил может привлечь провинциальным колоритом небольшого, но полноценного города, Дунаем, роскошной местной кухней и, на любителя, историей и архитектурой. Приехать сюда на один день, без ночевки - может быть, самый оптимальный вариант для ознакомления с городом.

Дунай.

comments powered by HyperComments