В селе Малодолинское Одесской области погибает старинная немецкая кирха (ФОТО)

Дмитрий Жданов, Odessa Incognita  |  Понедельник, 31 июля 2017, 10:22
Мы продолжаем цикл "Спасите умирающие памятники": на этот раз речь идет о руинах немецкой кирхи святого Венделина в Малодолинском Одесской области.
В селе Малодолинское Одесской области погибает старинная немецкая кирха (ФОТО)

Село Малодолинское Овидиопольского района Одесской области было основано в 1804 году немецкими колонистами (Либентальский колонистский округ) на берегу Сухого лимана и названо Кляйн Либенталь, что в переводе с немецкого означает "малая долина". Да и сейчас село носит название Малодолинское - дословный перевод изначального немецкого названия.

Это поселение и дало название Сухому лиману, который в 19 веке назывался Кляйн-Либентальским.

В 1819 году в селе была сооружена церковь святого Венделина, покровителя крестьян и пастухов. Некогда величественный храм в неоготическом стиле, являвшийся главной достопримечательностью села в настоящее время изуродован до неузнаваемости. Через два года храму исполнится 200 лет.

По какой-то причине, это одна из немецких церквей, которая не вошла в официальный реестр объектов культурного наследия и государством никогда не охранялась. Со слов сторожа, храм продан под частную лесопилку. Близко подходить к зданию запрещено, фотографировать тоже запрещено.

Вот так мы почти утратили еще один уникальный памятник немецкой архитектуры и немецкого наследия, которое не смогли уберечь от вандализма и алчности.

comments powered by HyperComments