Операция РПЦвУ “крёстный ход” будет интегрирована в Пасху и синхронизирована с “2 мая”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Суббота, 20 марта 2021, 16:40
РПЦвУ намерена использовать майские празднования и памятные даты, для имитации массовости своего “Крёстного хода”. 
Операция РПЦвУ “крёстный ход” будет интегрирована в Пасху и синхронизирована с “2 мая”

Намеченная РПЦвУ на 21 марта операция по дестабилизации социально-общественной обстановки, согласно “Черногорскому сценарию”, которая в Украине интегрировалась как “Крёстный ход”  - провалилась.

Ближе к середине марта уже было понятно, что в период очередной волны пандемии коронавируса, у организаторов “Крёстного хода” на местах намечается нехватка “актива”. После того как ряд городов Украины оказался в “красной зоне” и в них был объявлен локдаун, организаторы “Крёстного хода” и вовсе оказались в тупиковом положении. Ведь в такой ситуации устроить многотысячное шествие “гонимых” и “попираемых” прихожан РПЦвУ становилось просто невозможно. А небольшая кучка фанатиков, готовых идти на любые акции РПЦвУ и в дождь и в холод, мало какое бы привлекла внимание.

В контексте нынешних событий и фактического провала масштабной акции “Крёстный ход”, её организаторы не отказались от дальнейшей реализации данного сценария. И поступили в данном случае стратегически продуманно и коварно.

В настоящее время в РПЦвУ принято решение интегрировать “Крёстный ход” в череду праздничных и памятных дат начала мая. В частности, для создания видимости массовости “Крёстного хода” его интегрируют в празднование Пасхи, когда смешавшиеся с пришедшими посвятить пасхи участники “хода”, создавали бы видимость протестной общности.

Информационно, так называемый “крёстный ход” будет освещаться в контексте “2 мая” – событий произошедших на Куликовом поле в Одессе в 2014 году. Как известно, российская пропаганда и пророссийские элементы в Украине регулярно используют данную дату для дестабилизации Одессы и реализации наиболее дерзких акций.

Суммарно, эти два мероприятия, по задумке их организаторов, должны будут оказать необходимый информационный, визуальный и психологический эффект в долгосрочной перспективе.

В дальнейшем “Крёстный ход” будет автоматически интегрирован в 9 мая и станет производной от проводимого пророссийскими силами в Украине шествия “Бессмертный полк”.

Таким образом, РПЦвУ, познавшая фиаско в организации масштабного всеукраинского “Крёстного хода”, за неимением желающих в нём участвовать, прибегла к созданию видимости массовости своих акций, посредством праздничных событий, традиционно многолюдных.

Очевидность такой манипуляции просто неоспорима, но проблема в том, что при использовании своего медиа-потенциала, РПЦвУ и поддерживающие её площадки, российского и пророссийского сегмента, вполне могут создать эфемерную видимости масштабности протестной акции.

comments powered by HyperComments