Организованное жертвоприношение прихожан РПЦвУ на камеры пророссийских СМИ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Суббота, 13 марта 2021, 13:05
Информационные площадки РПЦвУ разгоняют фейк про избиение своего прихожанина активистами ПЦУ.
Организованное жертвоприношение прихожан РПЦвУ на камеры пророссийских СМИ

Как и ожидалось, РПЦвУ, культивирующая сейчас в информационном пространстве нарратив о “гонении” в ближайшее время начнёт раскачивать свою армию прихожан посредством заказных провокаций. И проба пера, судя по всему, уже была проделана.

Так, сегодня РПЦвУ обвинило ПЦУ в нападении на своего сторонника в селе Задубровка Черновицкой обл. Что примечательно, даже в своём посте пропагандисты РПЦвУ отмечают, что на их прихожанина “вероятно” напали прихожане ПЦУ. То есть, в этом даже они не уверены, но все обвинения в нападении направлены именно в адрес ПЦУ, что уже разгоняется специфическими пророссийскими ресурсами аффилированными с РПЦвУ.

 

Презумпция невиновности? Доказательства? Фактаж? Да кому это всё интересно!

 

 

Между тем, сегодня днём в НПУ опровергли религиозный фактор и мотив избиения, отметив, в ЕРДР дело проходит как «конфлікт на побутовому ґрунті».

Казалось бы, всё встало на свои места? В РПЦвУ опять решили желаемое выдать за действительное, а именно, обычную уличную драку, переквалифицировать как “гонение” и “преследование” беззащитных прихожан РПЦвУ со стороны ПЦУ? Фактически, таким образом, каждый инцидент с прихожанами РПЦвУ можно квалифицировать как “гонение” со стороны ПЦУ. 

Но всё же, не совсем так, ведь как оказалось, дальше  – больше!

Дело в том, что за неделю до нынешнего инцидента в район заехала не местная журналистская группа, с нехарактерным для местных акцентом. Этой группой оказались представители YouTube канала “Витражи”, который работает на РПЦвУ и находится под курированием лично Антония Паканича. Ведущим проекта является Денис Лапин, родом из Донецка и который отмечался лояльным отношением к оккупационным властям города. В настоящее же время проживает в Киеве (а почему-то не в “процветающем” Донецке) и плотно работает на РПЦвУ.

То есть, фактически, накануне этого нападения в регион заехала группа, которая снимала репортажи о “гонениях” и работу которой назвать чистоплотной и непредвзятой сложно. Это наталкивает на мысль, что само нападение было спланированным и режиссированным, для дальнейшего разжигания темы “гонений” через информационные площадки, как и ожидалось (о чем я писал неоднократно) уже и с элементами насилия.

Не удивлюсь, если Денис Лапин даже возьмёт интервью у “жертвы” религиозного “террора” ПЦУ. 

Следует так же понимать, что на данном этапе (подготовка к 21.03 - проверка мобилизационной готовности) для нагнетания протестных настроений в электорате московского экзархата было просто необходимо «свежее кровопролитие».

comments powered by HyperComments