Российские спецслужбы развернули информационную кампанию по подрыву изнутри ПЦУ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 9 февраля 2021, 12:54
В отношении ПЦУ российские спецслужбы, через марионеточные структуры в Украине развернули масштабную информационную кампанию по дискредитации и подрыву изнутри.
Российские спецслужбы развернули информационную кампанию по подрыву изнутри ПЦУ

Нынешний 2021-й год начался с ряда, неоспоримо организованных гибридной российской стороной информационно-психологических операций против Украины. И если в значительной мере о них, имеющих политический и социально-общественный подтекст, говорят многие эксперты, то про ИПСО направленные против немаловажного столпа независимости Украины, церкви, зачастую умалчивают, ибо не трендовая тема.

Между тем, РПЦ, пронизанная вдоль и поперек ФСБ и СВР РФ, не оставляет ни на мгновение попыток реваншировать, после провальной кампании по предотвращению получения Украиной Томоса об автокефалии и становления ПЦУ. Причём, эти реваншистские попытки были направлены на протяжении всех этих лет не только против Украины, но и непосредственно против Вселенского патриарха, с намерением расколоть православный мир с созданием своего, особого, высокодуховного островка на 1/9-й суши. 

Фактически, потерпев поражение по всем фронтам, потратив колоссальные ресурсы и не добившись существенных результатов, а так же погрязнув во внутренней конфронтации, РПЦ и непосредственно её агенты влияния в Украине, при прямой поддержке российских спецслужб, развернули новую кампанию по дискредитации ПЦУ. 

Так, при непосредственном использовании медийных ресурсов группы ОПЗЖ до их закрытия, а так же ряда информационных площадок контролируемых РПЦвУ и главное информационное орудие – блогера Анатолия Шария, находящегося под прямым покровительством спецслужб РФ, РПЦ с начала этого года развернула кампанию точечных информационных ударов по ПЦУ, призванных подорвать церковь изнутри и внести раскол в ее ряды.

В данном случае имеются ввиду, как прямые угрозы представителей партии Шария и их лидера Анатолия епископу ПЦУ Андриану (Кулику), так и распространение в открытых источниках неких анонимных писем с предложением о смещении митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Православной церкви Украины Александра (Драбинко) – одного из двух иерархов Москоаского патриархата, участвовавших в Объединительном Соборе, созванным в 2018 году в Софии Киевской Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Фактически, против ПЦУ сейчас проводится классическая операция российских спецслужб, цель которой заключается в дезорганизации, дискредитации и впоследствии – расколе той структуры, организации или целиком страны, против которой направлена операция. И используются в данном случае как распространение фейков, так и манипуляции, а так же метод подметных писем (смешение правдивой информации с элементами ложной, для искажения общего восприятия).

В настоящее время данное ИПСО представляет собой лишь начальную стадию, которой развиться до нужных масштабов не позволяют ограничения в отношении телеканалов Виктора Медведчука, как известно, находящегося под прямым курированием российских спецслужб.

С другой стороны, очевидно, что это направление в раздираемом противоречиями самом РПЦ (борьба за власть патриарха Кирилла и митрополита Тихона), а так же после череды оглушительных провалов от Томоса ПЦУ до Амманского "сборища", выбрано было как наиболее оптимальное, при нынешних условиях. А это значит, что в ближайшее время количество информационных нападок на ПЦУ лишь возрастёт, и иметь они будут довольно таки радикальный характер. Ведь если для реализации политических провокаций необходим оплачиваемый человеческий ресурс, со средней ставкой 200 гривен в час, то в случае с филиалом РПЦ в Украине – РПЦвУ, у них достаточно серьезный бесплатный потенциал.

И даже помимо этого потенциала, есть немало псевдопатриотических организаций, получающих финансирование из России, которые могут осуществить провокацию вызывающую общественное порицание и негодование, что вполне соответствует дискредитационному направлению данной ИПСО.

Кроме того, данная активизация ИПСО российских спецслужб на религиозном плацдарме связана с будущим визитом Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину, что станет еще одним мощным и непоправимым ударом для позиций РПЦ – как одной из метастаз "русского мира" в Украине. Поэтому РПЦ и ее филиал в Украине, а также спецслужбы РФ будут делать все возможное и невозможное, чтобы данный визит сорвать.

Как говорится, предупреждён – защищён!

comments powered by HyperComments