Расследование отравления Навального и большой переполох на Лубянке

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 15 декабря 2020, 10:10
Очередная сенсация в расследовании отравления Алексея Навального продемонстрировала внутриведомственный хаос ФСБ. 
Расследование отравления Навального и большой переполох на Лубянке

С первых дней отравления Алексея Навального я уделял достаточно пристальное внимание развивающимся событиям вокруг этого инцидента, а потому, когда было опубликовано большое совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN, Der Spiegel и El Pais, оно не прошло мимо моего внимания. И вчера, вторым обращением за комментариями, после карабахской проблематики, ко мне были вопросы именно касательно данного расследования. 

Однако я решил сутки проигнорировать вброшенную в пространство информацию о том, что в покушении на Навального участвовали сотрудники ФСБ Станислав Макшаков, Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец и Владимир Паняев. Проигнорировать с одной лишь целью – дабы проанализировать реакцию на это расследование ресурсов имеющих аффилиацию как ФСБ, так и ГУ ГШ ВС РФ.

И результат, смею заметить, расставил все точки над “i” в этом расследовании.

Прежде всего, хотел бы напомнить, что в этом году, совместно с аналитической группой “Информационный навигатор” мы провели анализ социальной сети Telegram, на присутствие в ней площадок управляемых, либо аффилированных российской силовой структурой ГУ ГШ ВС РФ. Выявление сети курируемых ГУ ГШ ВС РФ в той или иной степени Telegram-площадок не являлось единственным расследование аналитической группы и в настоящее время весьма активно ведётся анализ степени аффилиации ФСБ.

Это позволило проанализировать реакцию на опубликованный материал непосредственно двух конкурирующих структур, добивающихся не только увеличения финансирования, но и большей власти. 

И вот, что интересно, площадки аффилированные ГУ ГШ ВС РФ по расследованию The Insider и Ко утроили самый настоящий троллинг ФСБ. Все их комментарии по расследованию содержат в основном саркастический оттенок. В то же самое время ресурсы ФСБ буквально разрывает негодование, критика и фактор оправдания с периодически всплывающей версией о сливе информации и некой контригре.

И, в действительности это так.

Особо внимательные мои читатели знают, что я неоднократно писал о причастности к отравлению Алексея Навального именно ГУ ГШ ВС РФ. Так же само как я писал и о том, что сам Алексей Навальный уже давно находился под патронатом ФСБ. Фактически, точно так же как и молодой человек, Роман Доброхотов, основатель The Insider, регулярно осуществляющий слив уникальной информации о деятельности ГУ ГШ ВС РФ, а в прошлом участвовавший в распространении взломанной переписки Владислава Суркова, за чем стояла ФСБ. 

И вот тут, у многих может возникнуть лёгкий диссонанс. Ведь и вправду, как так получается, что информационная площадка, благодаря уникальным расследованиям, не доступным простым смертным, ставшая известной за пределами РФ, но имеющая патронат ФСБ, сливает группу отравителей ФСБ, которая отравила марионеточного оппозиционера курируемого ФСБ, при том, что след его отравления явно ведёт к ГУ ГШ ВС РФ?

На самом деле всё предельно просто и реакция этих 24 часов информационного поля ФСБ и ГРУ лишь подтвердила простоту партии.

Алексей Навальный и вправду был отравлен ГУ ГШ ВС РФ, одной из разновидностей яда “Новичок”, эксклюзивное право, применение которого имеют только сотрудники ГРУ. В свою очередь, это отравление очень удачно совпало с нарастающей конфронтацией между кланами ФСБ, которое и было использовано для усиления внутреннего, но не внешнего давления на конкурентов.

В июле этого года я в материале  "Из-под Николая Патрушева настойчиво выбивают “седло” описывал внутриведомственную конфронтацию, в ходе которой Патрушев может быть в скором времени отправлен “на покой”. 

Но если в вопросе Патрушева пока ещё имеется роковая, но неопределённость, то на пенсию весьма определённо отправляют правую руку Патрушева, влиятельного и уважаемого в структуре, генерала армии Сергея Смирнова. Фактически, Смирнов являлся именно той ножкой стула, которая удерживала Патрушева “на балансе” после начавшихся на него внутренних атак. 

Теперь, между уходом Сергея Смирнова на пенсию проводят параллель с вероятным уходом Патрушева на некий государственный пост, например сенатора, а на его месте вольготно разместится Бортников, ну или Медведев. Хотя, у Бортникова шансов на данном поприще значительно больше, ведь именно этот клан ФСБ и копал под своих внутри-ведомственных конкурентов с 2015 года. 

И согласитесь, когда же ещё, как не за три дня до ежегодной пресс-конференции президента РФ, фактически сформировавшего вокруг себя весь тот костяк структурного окружения, которое имеется, запускать очередную порцию дискредитации против внутри-ведомственных конкурентов, благодаря провалившейся, но такой уместной спецоперации уже вне-ведомственных конкурентов.

Отделяйте зёрна от плевел.

comments powered by HyperComments