“Белый информационный шум” и независимые расследователи ГРУ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 13 ноября 2020, 12:15
Независимые расследователи по делу МН-17 все это время были на зарплате ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ).
“Белый информационный шум” и независимые расследователи ГРУ

После того как авиалайнер рейса МН-17 был сбит в небе над Донбассом из российского ЗРК “Бук”, появилось сразу же множество версий того кто сбил гражданский самолёт, практически все перечащие основной – за трагедией стоит Российская Федерация. Это явление я тогда назвал “белый информационный шум”, явление, представляющее собой создание и культивацию огромного количества версий некоего события и идущие в разрез с единственно верной версией.

“Белый информационный шум” в деле МН-17 был самым масштабным проектом РФ за всё время информационного противостояния с 2014 года. Самым масштабным не только по количеству плодящихся версий, которые должны были максимально сбить ориентиры следствия в деле, но и по количеству вложенных в эту кампанию средств и задействованных персонажей. И, разумеется, курировали этим проектом ГУ ГШ ВС РФ или как уж повелось – ГРУ.

Намедни вышло масштабное расследование Bellingcat и TheInsider, посвященное одному из звеньев в этом бесконечной цепочки лжи российских пропагандистов - Bonanza Media. 

Bonanza Media, медиа-проект, который публиковал свою версию трагедии, было основано в 2019 году бывшей журналисткой RT Яной Ерлашовой и голландским блоггером Максом ван дер Верффом, переквалифицировавшимся в расследователя практически сразу же после катастрофы. Но речь даже не о том.

Речь в том, что каждый раз, когда возникала некая альтернативная версия катастрофы МН-17 и, я брался за её изучение, от неё дурно пахло следом ГУ ГШ ВС РФ. Рассказывая об этом в своих материалах, я получал от многих замечания: да у вас Александр какое-то зацикливание на ГРУ, не преувеличивайте возможности этой структуры и не показывайте её всесильной.

Проблема в том, что в восприятии многих отсутствует адекватное восприятие информации не в эмоциональном, а холодном и расчётливом режиме. Любые данные, попадающие в открытые источники, являются инструментом для того, чтобы вскрыть суть той или иной информационной кампании и кто за ней стоит.

И, да, ГУ ГШ ВС РФ стоит практически за всеми информационными волнами и факторами дестабилизации не только в Украине, но и по миру, где присутствует интерес России. ГРУ не стоит за такими проектами только там, где за ними стоит ФСБ-СВР.

И это не демонстрация всесильности ГРУ, ведь если бы эта структура была всесильной, то Скрипаль и Навальный были бы мертвы. Это очередная попытка показать всем кто не понял, что любой дестабилизирующий вашу страну фактор, либо информационный фон, создающийся для изменения мнения, это вмешательство извне.

Россия 6 лет пыталась вмешиваться в расследование по МН-17, навязывая свои бредовые версии, скупая никчёмных журналистов и псевдо экспертов по всему миру (Макс ван дер Верфф, Юрий Антипов, Клаудия Циммерман, Флориан Ретцер и т.д.), покупая целые правительства (премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада). 

Это ей не принесло существенного профита, практически все альтернативные версии были отстранены судом. Но благодаря расследованию Bellingcat и TheInsider, которые как всегда, на удивление, получают весьма эксклюзивную информацию из самого жерла ГРУ, попросту в очередной раз убеждаешься, кто стоит за культивацией лжи в этом мире и кто эти “независимые расследователи” на самом деле.

comments powered by HyperComments