Зачем Эрдоган “потребовал” вернуть Крым Турции или про фейк шитый белыми нитками

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 27 октября 2020, 17:31
Встреча Эрдогана и Зеленского всерьез перевозбудила российских пропагандистов и, недолго думая, они начали строчить фейки.  
Зачем Эрдоган “потребовал” вернуть Крым Турции или про фейк шитый белыми нитками

Итак, не успела завершиться встреча Реджепа Эрдогана и Владимира Зеленского и не успели президенты заняться своими повседневными обязанностями, как по российским, а теперь уже и по украинским СМИ разносится штормовой волной материал о том, что президент Турции считает оккупированный Россией полуостров Крым – турецким.

Российские и непритязательные украинские СМИ ссылаются на опубликованную в турецком издании Haberler статью, в которое якобы и упоминается мнение Эрдогана о том, что Крым, не украинский и не российский, а – турецкий.

Казалось бы, скандальная и шокирующая статья об истинных взглядах Реджепа Эрдогана на принадлежность Крыма, особенно в контексте двусторонних отношений с Украиной, если бы только не одно НО! Но, которое заключается в том, что турецкие журналисты, на материал которых сейчас ссылаются все кому не лень, в своём материале ссылались на статью “Московского Комсомольца”, российской пропагандистской площадки, на страницах которой автор статьи, Михаил Ростовский, размышляет на тему гипотетической стратегии Турции по отношению к странам бывшего СССР!

То есть, мнение российского журналиста, пишущего для одной из наиболее прожжённых пропагандистских площадок, использовали турецкие журналисты для своего материала, а после этого, ссылаясь на турецкий ресурс, российские и недалёкие украинские новостные сайты опубликовали как мнение Эрдогана! 

Ну и вот чем вам не испорченный телефон, который может привести даже к дипломатическому скандалу? Или этот “испорченный телефон” возник неспроста? 

Дело в том, что после успешной встречи президента Зеленского и президента Эрдогана, российские пропагандисты решили реализовать гибридный сценарий по дискредитации результатов этой встречи и, грубо говоря, стравить Киев и Анкару. А с учётом того, что в ходе встречи Эрдогана и Зеленского было заявлено о возможном участии турецкой стороны в Международной “Крымской платформе”, тема Крыма была взята как основа для данной ИПСО.

Зародившийся в недрах “Московского комсомольца”, материал ожидаемо был подхвачен одним из иностранных ресурсов и не удивительно, что турецким, ведь речь в статье шла об Эрдогане. А уже после этого, его подхватили российские, пророссийские в Украине и просто недальновидные СМИ.

Разумеется, это лишний раз демонстрирует степень озабоченности Кремля признанием легитимной принадлежности Крыма как неотъемлемой части Украины. Тем более, когда такие заявления звучат от Реджепа Эрдогана, в настоящее время практически на всех площадках обыгрывающего Кремль.

Тут и бессилие позиции России в конфликте в Нагорном Карабахе, Сирии, а так же Ливии. Тут и раздражённость Москвы ощутимым ростом военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной. 

А потому, в ближайшее время российская пропаганда явно будет делать ставку на то, чтобы рассорить Украину и Турцию и этот заброс был лишь первой пробой пера в контексте новой стратегии Кремля.

comments powered by HyperComments