Украинские сепаратисты “против” беларуских марионеток Кремля

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 19 октября 2020, 17:30
В Украине сепаратистская организация провела протест против поддержки США беларуской оппозиции, которую целиком и полностью поддерживает Россия.  
Украинские сепаратисты “против” беларуских марионеток Кремля

В прошедшую субботу в Киеве имело место презабавнейшее зрелище, а именно, рядом с посольством США в Украине собралась дюжина активистов "белорусской организации" "Сябры Волыни", которые устроили протест против вмешательства американского аналитического центра Rand во внутренние дела Беларуси.

По мнению протестующих, именно эта организация курирует протесты в Беларуси. 

Зрелище и вправду было презабавнейшим, ведь оно представляло собой ничто-иное, как очередную акцию отвлечения всеобщего внимания, особенно на Западе, от российского следа не только в протестах в Беларуси, но и от непосредственной аффилированности всех оппозиционных кандидатов РБ, в том числе и Светланы Тихановской, российскими силовыми структурами.

Что же самое интересное, столь “масштабный” протест, организовала организация “Сябры Волыни”, руководитель которой Михаил Кононович, является братом Александра Кононовича, председателя "Русской Общины Волынской области" и член запрещенной КПУ, так же как и его брат прекрасно известен своими сепаратистскими, пророссийскими взглядами.

Разумеется, причастные к данной сепаратистского толка организации ресурсы тут же стали распространять новость о пикете с бравурными заголовками аля “ Белорусы взяли в осаду посольство США”. 

Также к процессу подключились российские и пророссийские пропагандистские ресурсы.

Но само по себе жалкое зрелище и близко не похожее на осаду, тем более, с учётом того, что под дождём в большинстве своём больные ревматизмом участники протеста её долго держать не смогут, было нужно именно для того, чтобы в очередной раз в информационное пространство забросить нарративную связь: Rand – протесты – Тихановская.

Видимо это нужно как минимум для того, чтобы усыпить внимание западных политиков ставших в последнее подозревать что-то неладное в беларуских протестах и так называемой оппозиции.

 Ведь слишком много сопутствующих российских элементов, как внутри протестного движения в Беларуси, так и вне его. Ну, а лестные речи Тихановской и Ко, в адрес “мудрого” президента Путина, у которого есть все шансы стать национальным героем Беларуси и вовсе вводят в диссонанс членов ряда европейских правительств.

И в этом-то как раз и вся прелесть нынешнего действа. Пророссийские сепаратисты в Украине, были задействованы для того, чтобы добавить немного доверия западных политиков к пророссийским марионеткам из Беларуси, и обвинить США в поддержке тех, кого с первых же дней существования поддерживали российские спецслужбы. Прямо таки смех сквозь слёзы.

comments powered by HyperComments