Православный джихад в риторике российской пропаганды

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 8 октября 2020, 19:36
Не способная открыто помогать Армении в войне против Азербайджана Россия начала интегрировать в конфликт религиозный фактор и набирать “православных джехадистов” по российским городам.
Православный джихад в риторике российской пропаганды

В последние дни в повестке дня российских пропагандистов всё чаще стали появляться сообщения о том, что артиллерия армии Азербайджана наносит удары по религиозным объектам Нагорного Карабаха. Но сегодня, 8 октября, эти сообщения стали главным лейтмотивом противостояния в карабахском регионе. Причем практически все они исходят именно от представителей российских и армянских СМИ. И если говорить непосредственно о российской стороне, то это корреспонденты информационных ресурсов аффилированных МО РФ, в частности, “Комсомольская правда” и WarGonzo.

Так, практически вся гибридная новостная лента заполнена сообщениями об ударах по храмам и, внимание, иранским мечетям, в карабахской Шуше. Но всё же, акцент делается именно по православным, христианским храмам, которые, якобы, накрывают артиллерийскими ударами и авиацией азербайджанские войска.

Если по фактам, то на сегодняшний день ни один христианский храм в Шуше не был разрушен (именно разрушен, а не повреждён), а все те шокирующие факты, которые демонстрируются российскими и армянскими СМИ, работающими в тесном тандеме, это фото, требующие как минимум детального изучения, с какой именно стороны прилетел боеприпас, повредивший крышу, стену, повыбивал стёкла в окнах. Ведь в период интенсивных артиллерийских обстрелов с обеих сторон, погрешность и ошибки наведения могут быть не только с азербайджанской стороны, безупречная точность ударов которой на сегодняшний день доказана сотнями видеосюжетов, но и армянской, высоко-точность которой, мягко говоря, желает лучшего.

Собственно, что же происходит на плацдарме гибридного фронта? А происходит то, что Россия практически всегда старается использовать в ходе любого конфликта, в котором присутствует её интерес – религиозный фактор. Даже в Украине, в 2014 году, российские пропагандисты умудрялись в войне между двумя православными странами использовать этот неотъемлемый пропагандистский сценарий, к слову сказать, созданный и отшлифованные ещё в советский период специалистами ГРУ. 

Напомню, что в Украине, казалось бы, православной стране, российские архитекторы хаоса старались внести межрелигиозную рознь, не только путём искусственной конфронтации между прихожанами УПЦ МП и УПЦ КП, а в последствии ПЦУ, но и, создавая череду мифов об атеистичности и безбожности ВСУ, что якобы и позволяло карателям хунты уничтожать православные храмы на Донбассе. Этот нарратив густо замешивали на, якобы, присутствии в рядах украинских подразделений террористов ИГИЛ и т.д. И это без учёта того, что главным лейтмотивом был языковой вопрос, а именно – ущемление русскоязычных, вплоть до расстрелов! А так же тот фактор, что артиллерийские удары российских подразделений по ВСУ наносились не только из жилых районов, но и с территории храмов. Российские оккупанты таким образом использовали жителей Донбасса и храмы как, своего рода, живой щит.

Фактически, всегда, когда Россия готовит вмешательство в конфликт за пределами своих границ, а порою и внутри них, например как это было в Чечне, всегда включается религиозный фактор – ущемление и истребление православных, зверства мусульман и т.д.

Классика жанра, которая до сих пор используется гибридными архитекторами по всему миру. Советский конёк ГРУ, к слову сказать, в нынешнее время значительно преобразился, впитав в себя веяния современности. Например, в США Россия старательно годами через свою пропаганду и ячейки влияния накаляла межрасовую неприязнь и рознь, которые вылились через стандартную для этой страны ситуацию с жёстким задержанием в масштабный протест и дестабилизацию известный как BLM. Вот только главную скрипку в радикалцизации этих протестов играла финансируемая Россией структура “Антифа”, основной боевой состав которой тренировался, в том числе в лагерях курдской РПК!

Но вернёмся к ситуации в Нагорном Карабахе. Посудите сами, двенадцатый день конфликта и неожиданно, именно сейчас, армия Азербайджана стала обстреливать христианские храмы. Почему именно сейчас? Наверное, потому, что все контратаки армянских формирований на особо проседающем южном направлении  оказались безуспешными? Или потому, что Азербайджан не ведётся на провокации Армении, обстреливающей со своей территории азербайджанские города? Или потому, что над Нагорным Карабахом вновь солнечная погода и в ближайшие дни активность ударных БПЛА возрастёт в разы и тот немногочисленный потенциал, что сейчас присутствует в так называемой НКР поредеет ещё больше? Или потому, что на вторую неделю боевых действий Армении не удалось вызвать ни капли поддержки со стороны международного сообщества? А храм под обстрелом “азербайджанских карателей” уж точно должен выдавить слезу у европейских парламентариев.

В настоящее время Россия не может открыто поддерживать Армению, пока армия Азербайджана не атакует, соответственно территорию Армении. С другой стороны, с учетом того что Азербайджан на политической платформе поддерживает Турция и Пакистан, россияне с лёгкостью могут качнуть православный маятник в контексте объединения вокруг себя, как колыбели православия и в контексте ещё и давней, с момента предоставления Томоса об автокефалии ПЦУ, войны против Вселенского патриарха и Фанара в целом.

Только Москва сможет защитить православных от мусульман, тем более что Реджеп Тайп Эрдоган отобрал у христиан Святую Софию, прислал исламских радикалов в Нагорный Карабах, а Ильхам Алиев бомбит православные храмы, при молчании Вселенского патриарха Варфоломея! Россия, РПЦ, ВС РФ - спаси!

Благодатная почва для того, чтобы начать набор сердобольных борцов за православные ценности, готовых ради идеи, ринутся в самое пекло конфликта, к которому не имеют не малейшего отношения. И по имеющейся информации, набор таковых уже начат по России. На сегодняшний день центром призыва православных “джихадистов” является Ростов - на -Дону, но в целом вербовка ведётся по всей РФ. Также, чтобы показать "международный масштаб", сейчас российские спецслужбы активизируются по вербовке "православных джихадистов" и в других православных странах в Сербии, Болгарии, Беларуси и в Украине. Кстати, я сегодня писал об уже призыве Ильи Кивы к "православному джихаду", что является неотъемлемым звеном одной цепи и следует расценивать как пособничество стране оккупанту.

А знаете, что в этой ситуации самое отвратительное? Даже не тот обман и те манипуляции, на которых людей дурят. Просто военный “отпускник” и наёмник, например ЧВК “Вагнер” или "Патриот", стоят в разы дороже, чем сердобольный борец за православные ценности и гибридную “справедливость”. А потому, тех, кого сейчас начали набирать по городам России, демонстрируя “зверства” азербайджанских карателей – это, извините, но дешёвое мясо на убой. В принципе, именно так всегда к своим гражданам относилась Российская Федерация, Советский Союз, Российская Империя, Московия…

comments powered by HyperComments