Российские Telegram-каналы не дают умереть “Вагнергейту”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 6 октября 2020, 14:37
Очередной российский Tekegram-канал принял участие в поддержании внимания к скандалу “Вагнергейт” путём вбросов фейков.
Российские Telegram-каналы не дают умереть “Вагнергейту”

Казалось бы, скандал “Вагнергейт” достиг именно той стадии, когда даже тот пакет подметной информации, что был выложен от лица украинских “независимых” журналистов вызывает сомнения даже у самых преданных адептов “зради”, а новые факты и подробности приходится высасывать из пальца, как дополнительный эффект вносят российские Telegram-каналы.

Так, буквально неделю назад я писал об интегрировании в украинское информационное пространство российского псевдо-эксперта Валерия Соловья, в том числе и посредством Telegram-канала “Генерал СВР”, посвященного Украине, как этот самый канал выдал новую аховую, но полностью голословную (без доказательств) информацию по “Вагнергейту”. Но, для начала, небольшое вступление.

Напомню, что “Генерал СВР” был создан 27 сентября и всего за 2 дня в социальной сети Telegram набрал более 8 тысяч подписчиков, его первые посты получили в среднем 19 тыс просмотров. Сам же канал получил информационную поддержку Валерия Соловья, которому сейчас приписывают роль ведущего российского “оппозиционера”.

Наблюдая эти дни за развитием канала, я могу отметить фактор всеобщего внимания к нему со стороны каналов находящихся под патронатом ГРУ. И это не удивительно, ведь если Валерий Соловей, являющийся говорящей головой ГРУ, пиарит такую площадку, то явно она имеет след к Гризодубовой. Само же название “Генерал СВР” это и вовсе троллинг ГРУш своих конкурентов, подшефных ФСБ – СВаРщиков.

Кстати, если уж мы вспомнили Валерия Соловья, то стоит напомнить его реакцию на критику со стороны Юрия Швеца, называвшем Соловья агентом-провокатором ГБ, человеком Лубянковского клана, выступающего против Путина. В свою очередь Соловей на эти обвинения, по странному стечению обстоятельств, отвечает несдержанной агрессией, называя 68-летнего Швеца человеком, страдающим старческой деменцией и красящим волосы, чтобы выглядеть моложе своих лет, при этом являющимся агентом ФСБ.

Довольно недостойная как для профессора форма оппонирования противнику, но удивительного в этом ничего нет. Ведь профессор уже достаточно продолжительное время играет роль эдакого завуалированного, антирежимного эксперта, забрасывающего в информационное пространство пропагандистские нарративы.

Напомню, что параллельно с интеграцией Валерия Соловья в инфополе Украины в Telegram появился канал “вагнер”, через который был вброшен документ, якобы доказывающий спецоперацию СБУ против “вагнеровцев”, представляющий собой схему рассадки в салоне самолёта рейсом из Минска 30.07 с утверждением от 15.07.

Этот документ, утверждённый 15.07, кардинально нарушающий легенду украинских “независимых” журналистов о том, что перенос спецоперации с 25.07 на 30.07 был утвержден лишь 24.07 после совещания в ОП, тут же подхватил Юрий Бутусов, представляя в своём Facebook его как заслуживающий доверие. Сутки спустя Telegram-канал “вагнер” исчез, а Юрий Бутусов в очередной раз предстал не в лучшем свете.

Сегодня же Telegram-канал “Генерал СВР”, явно курируемый по всем отличительным чертам ГРУ, публикует материал, касающийся ареста “вагнеровцев” в Беларуси, не сопровождая текстовую часть ровным счётом никаким документальным фактажом. Но главное то, что в материале этого анонимного канала указывается то, что Украина якобы не приложила никаких усилий для вывоза по линии Генеральной прокуратуры арестованных “вагнеровцев” из Беларуси.

Иными словами, в потухающую “зраду” добавили немного масла, дабы пламя снова взвивалось к информационному своду.

Но, знаете что самое интересное? Самое интересное это то, кто подхватит этот гибридный вброс на своих мега-популярных, с тысячами лайков и сотнями комментариев страничках? На манеже останутся все те же, или введут некоего “мальчика” или “девочку” для битья, которого бросят на амбразуру, сиюминутных политических амбиций.

Наблюдаем!

comments powered by HyperComments