Трансформация Александра Лукашенко из миротворца в диктатора-изгоя

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 24 августа 2020, 12:32
Российские пиартехнологи создают из Александра Лукашенко образ карикатурного диктатора. 
Трансформация Александра Лукашенко из миротворца в диктатора-изгоя

Уверен, многих удивил, а кого-то и позабавил, образ президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором он явил вчера себя общественности. Причём, не только он один, но и его пятнадцатилетний сын Николай, которого облачили в боевую экипировку спецназа, вручили АКСУ-74 и поручили играть роль высококлассного телохранителя своего отца.

Однако, на самом деле ничего смешного в этом сюжете о том, как Александр Лукашенко с сыном покидали на вертолёте Дворец независимости – нет. Но, чтобы полностью разобрать этот эпизод хаотизации Беларуси, вернемся на некоторое время назад, а именно в 2014 год.

Россия вторгается в Украину и в то время как украинские войска, значительно уступающие на тот момент своему врагу не только в количестве и технической оснащенности, но и по степени слаженности действий, из-за большого количества предателей в командовании, взгляды экспертов устремлены на северные границы, ведь наступление ВС РФ со стороны союзной ей Беларуси все считали неизбежным. Однако наступления не только не было, но и более того, Беларусь стала резко менять свой вектор сближения с Россией.

Александр Лукашенко, на примере оккупированной части Украины, увидел будущее Беларуси в составе РФ – поглощенной и истощенной российским олигархическим потребителем-паразитом. И воспользовавшись войной в Украине, он берет паузу в двустороннем форсировании союза между РБ и РФ, организовывает переговорную площадку в Минске и начинает играть роль миротворца, что позволяет ему ближе общаться с западными коллегами, в частности с немецкими и французскими лидерами.

В течение следующих 6 лет Александр Лукашенко совершает множество демонстративных русофобских шагов, благодаря чему получает многочисленные положительные сигналы Запада, например, такие как послабление санкций. Вершиной этого сближения стал визит Госсекретаря США в Беларусь Майка Помпео и поставки американской нефти в РБ.

И вот, образ идущего на диалог политика, которого называли последним европейским диктатором, резко меняется и в считанные дни он превращается в откровенного тирана и восточноевропейского Николаса Мадуро или ещё похлеще, по степени показухи – Гурбангулы Бердымухамедова. Парадоксально? Нет.

На самом деле, всё предельно просто. После того как в Беларуси удалось осуществить протестный сценарий, российские силовики посредством подконтрольных медиа реализовали масштабную информационную волну с насаждением нарратива о том, что это провокации организованные Западом. Помимо информационной сопровождающей, Александра Лукашенко в этом убедил и его сын, Виктор, который не только сейчас контролирует большую часть силовых структур в Беларуси, но и был инициатором возвращения “вагнеровцев” России. Во многом потому, что Виктор Лукашенко является одним из наиболее ярых лоббистов союза с Россией.

После того, как Александра Лукашенко убеждают в “руке Запада” в Беларусь, начиная с 18 августа, прибывает целая когорта российских журналистов и телевизионщиков, которые заменяют беларуский персонал на беларуском же ТВ. Теперь беларускую информационную повестку обслуживают представители МИА “Россия сегодня”, это RT, Спутник, РИА Новости, выезжают мастите деятели пропагандистского цеха, в частности, Ирада Зейналова. 

После синхронизации работы медиа, под контроль был взят и образ Александра Лукашенко, который теперь формируется пиартехнологами и спичрайтерами из России. И пиартехнологи и спичрайтеры рекомендуют ему использовать воинственный, мужественный, грозный образ борца за суверенитет. Вот только, этот образ смотрится крайне смехотворно, и ещё вчера движущегося в западном направлении политика, окончательно выставляет как среднестатистического диктатора, да ещё и не воспринимающего адекватно реальность. Из чего возникает вопрос – кого из Лукашенко старшего и попутно младшего, российские пиартехнологи рисуют для зрителей?

На мой взгляд, ответ очевиден – из них обоих рисуют образ окончательно зарвавшихся диктаторов, оторванных от реальности, а возможно и лишающихся здравого рассудка. А это в свою очередь, вызывает у западного потребителя подобного контента лишь отторжение и неприязнь. Что, в принципе, и является главное целью данного проекта – полная изоляция президента РБ.

comments powered by HyperComments