Гибридной Беларуси срочно нужен свой гибридный Джордж Флойд

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 10 августа 2020, 12:15
Беларуской оппозиции и её кураторам жизненно важна сакральная жертва протестов, для катализации хаоса в РБ.
Гибридной Беларуси срочно нужен свой гибридный Джордж Флойд

То, что называется не прошло и считанных часов, а по сети уже распространяется информация о жертвах в ходе разгона протестов в Минске этой ночью. Причём, стоит отметить, источником информации, как и ожидалось, являются в основном Telegram-каналы российского происхождения.

Так, на протяжении всего утра сообщалось о том, что в ходе разгона протестов погибло 2, а то и 3 человека. Эти сообщения сопровождаются однотипными фотографиями, одних и тех же пострадавших, которые, в действительности, живы, но находятся в минских лечебных учреждениях.

В итоге, по состоянию на 11 часов 10 августа, в информационном пространство количество жертв уменьшилось до 1 человека (видимо кадровые некроманты КГБ постарались) и то, который самолично бросился под колёса автозака, что было запечатлено на видео.

Любой протест, даже мирный, это риск для жизни, ведь в любой момент, что-то может пойти не так. И когда в такой стране как Беларусь ты соглашаешься идти на протест, то ты сам же подписываешься под риском для своего здоровья и жизни. Но когда ты сам бросаешься под мчащийся на полном ходу автозак… А ты случаем не находишься на контроле психневро диспансера?

Между тем, в МВД Беларуси опровергли гибель Евгения Заичкина, от полученных после столкновения с автозаком травм.

На самом деле, этой ночью, организаторам протестов и, грубо говоря, куратором беларуской оппозиции, жизненно важно было создать образ кровавого разгона мирного митинга. Им нужна была жертва, кровавая жертва, которая бы стала символом беларуских протестов и не только бы ополчила против минских властей весь цивилизованный мир, но и подняла бы ещё большую массу людей, а не только представителей спортивных секций и разного рода футбольных клубов. Проще говоря, этой ночью гибридной Беларуси был нужен свой Джордж Флойд, который бы катализировал хаос и беспредел, под аккомпанемент которых действия российских боевиков внутри РБ активизировались бы в разы.

Что же, этой ночью, даже если и не верить официальным заявлениям МВД Беларуси, тот “Джордж Флойд” что имелся в наличии, мягко говоря, не соответствовал образу невинной жертвы псов тоталитарного режима. Он скорее схож с реинкарнацией лемминга, который так и не понял, что находится в теле homo sapiens. Да, кровь была, да побои были, но с сакральной жертвой в первый же вечер не задалось.

Это, в свою очередь, говорит как о позитивной, так и негативной стороне развивающихся событий, а именно – оставшимся и пока ещё не арестованным российским боевикам на территории РБ пока ещё патронов не подвезли, что, безусловно, хорошо. С другой стороны, провал сегодняшней ночи, может ознаменоваться тотальным успехом завтрашней, что будет, безусловно, очень плохо.

comments powered by HyperComments