Модернизация российских САУ 2С7М “Малка”: опасная для врагов или самих себя

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 18 июня 2020, 17:20
В ходе выполнения ремонтных работ и модернизации российских САУ 2С7М разворовывался бюджет проекта и использовались несертифицированные материалы.
Модернизация российских САУ 2С7М “Малка”: опасная для врагов или самих себя

Нет так давно российские СМИ, в состоянии эйфории и придыхания, сообщали о том, что в войска стали поступать первые, модернизированные САУ 2С7М “Малка”. Грозные 203-мм самоходные артиллерийские установки, известные как “Пионы”, производились в СССР вплоть до 1990 года.

После распада СССР данные САУ в современной России не производились, но в наследство ей досталось более 300 единиц “Пионов”, которые на фоне масштабных выделений средств на Вооруженные силы решено было модернизировать. Результатом этих планом и стала модернизированная, устрашающая “Малка”. Но устрашающая кого, врагов, или сами же экипажи этих САУ?

После того как волна эйфории по поводу САУ “Малка” в российских СМИ спала, стали появляться сообщения о том, что ремонт и модернизация этих установок проводились с масштабным распилом бюджетных средств.

Ни много ни мало, а из программы “Малка” было украдено 131 млн рублей. Кража проводилась путём завышения цен на выполнение работ и трудозатрат.

Но интересен и другой момент. Следователи отметили, что по данному производству всплывут и другие схемы махинаций при модернизации данных САУ. В частности, следователи ненавязчиво намекнули на использование при выполнении работ несертифицированных материалов.

Использование несертифицированных материалов на предприятиях ВПК РФ стало на сегодняшний день повсеместным и время от времени возникают скандалы в этой связи. Но САУ “Малка” это по-настоящему грозное орудие, применяемое, в том числе и для стрельбы боеприпасами с ядерным боезарядом. И представьте себе, что оно собрано и “полуфабрикатов”…

Вот и возникает вопрос, для кого же на самом деле опасны эти орудия, для потенциальных врагов Кремля или же для самих же россиян?

comments powered by HyperComments