Почему СССР победил фашизм, а Россия культивирует нацизм или о подмене понятий

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 11 июня 2020, 18:13
Почему СССР был вынужден нацистскую Германию называть фашистской, а Россия не изменила этому заблуждению. 
Почему СССР победил фашизм, а Россия культивирует нацизм или о подмене понятий

Уверен, многие помнят старые советские фильмы, а кто и лозунги, плакаты и вообще пропаганду того времени, посвященную борьбе с гитлеровской Германией в период Второй мировой войны. Но мало кто тогда, и даже сейчас, в современной России, которая всячески на себя примеряет образ единственной победительницы в самой кровавой войне в истории человечества, задумывается о причинах кардинального, многолетнего искажения понятия борьбы с фашизмом и нацизмом.

Лозунги, плакаты, заметки в газетах и в диалогах в советских фильмах, солдаты Красной армии должны были: “Давить фашистскую гадину!”, “Фашизм враг культуры!”, “Раздавить фашистское чудовище!”, “Смерть фашистским детоубийцам!”, “Будьте в первых рядах борцов против немецко-фашистских кровавых собак!”, “Уничтожим фашистских людоедов!” и так далее. Но ни слова о том, что на самом деле, все эти года СССР воевал с нацистами. Национал-социалистическим режимом Германии. 

Что же, давайте разберемся, почему советская пропаганда настойчиво культивировала нарратив борьбы с фашизмом, а не нацизмом, а современная Российская Федерация продолжает настойчиво вторить этой грубейшей ошибке.

Прежде всего, ещё раз отмечу, что нацизм это Национал-социализм - режим, поставивший высшее благо для одной национальной группы, выше интересов других групп. В определенном смысле, он был идеологически близок с социализмом, который, в свою очередь, ставил превыше всего блага социальной группы. 

В свою очередь фашизм, на момент Второй мировой войны, был наиболее ярко представлен в Италии под руководством Бенито Муссолини. Вот только итальянский фашизм, брал свои корни со времен древнего Рима и представлял собой строй и, в определенном смысле, идеологию, с тысячелетней историей. 

Между СССР и Германией того периода было много общего, от социалистического строя, с определёнными различиями, обусловленными спецификой режимов, и до внешнеполитических целей – тотального господства на земном шаре. А потому и не удивительно, что именно Германия и СССР были союзниками до 1941 года, не просто проводящими совместные учения и парады, но и принимающие участие в совместном разделе Европы.

В свою очередь, 1941-й год всё резко изменил, когда одна социалистическая держава напала на другую социалистическую державу. Это был крах всей социалистической идеологии, которую жестко внушали советскому населению и на которой основывалась вся советская пропаганда того времени. И именно по этой причине, нацистскую Германию стали советские пропагандисты называть фашистской. Подмена понятий, ставшая самой масштабной за всю историю ХХ века.

Отмечу, что на Западе всегда существовало четкое разграничение между понятиями итальянского фашизма Бенито Муссолини и нацистской Германией. Это в свою очередь выставляло граждан СССР попросту глупцами и невеждами, которыми их сделал их же режим.

Казалось бы, после распада СССР на волне изменений в РФ должны были исправить множество искажений исторической действительности, в том числе и это. Но – нет. Культивация обмана продолжилась и ни в 90-е года прошлого века, не в 2000-е и тем более после, никто и не притрагивался к этому парадоксу понятий.

Поначалу было не совсем понятным, почему игнорируется эта историческая метастаза, но со временем всё стало на свои места. Ведь тот строй, который сейчас активно формируется в России это и есть национал-социализм. Со своей, российской спецификой, но его черты, человеконенавистнической, реваншистской внешней политики, чёткие как никогда.

Ещё в бытность СССР силовые структуры тюрьмы-народов поставили себе на службу радикальные и экстремистские течения как внутри самого союза, так и за его пределами. Многие неонацистские организации по всему миру имели в той или иной степени аффилиацию с КГБ и ГРУ. 

И это было связано не только с тем, что контроль экстремизма внутри страны, равно как и за её пределами, позволял решать множество задач, но и потому, что идеологически СССР был близок по решению внутренних и внешних задач именно экстремистскими методами. И Россия целиком и полностью унаследовала эту идеологию, преобразовав её в нечто большее чем парафию исключительно силовых структур. Превратив её в идеологию государственного уровня.

А потому, одна большая ложь, которая было извергнута советской пропагандой в 1941 году, превратилась в то, что к 2020-му выкидыш СССР – Российской Федерация, превратила нацизм в национальную идею.

comments powered by HyperComments