Новые санкции США поставят крест на “Северном потоке-2”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 4 июня 2020, 14:39
Сенат США рассмотрит новый пакет санкций, который окончательно поставит крест на “Северном потоке-2”.  
Новые санкции США поставят крест на “Северном потоке-2”

Буквально неделю назад, в статье "Газопровод “Северный поток-2” зарывают все глубже на дно" я рассуждал о новости про очередной пакет санкций против российского газопровода “Северный поток - 2”, отмечая, что строительство оставшихся 160 км трубы так и не возобновилось по вполне взаимосвязанным причинам. 

Так, отправленный в холодные балтийские воды трубоукладчик “Академик Черский”, на сегодняшний день не получил разрешения от Датского энергетического агентства на проведение работ посредством динамического позиционирования. Одной из причин отсутствия разрешения на проведение завершения укладки трубы является отсутствие страховки трубоукладчика на проведение данных работ.

Кроме того, российский трубоукладчик “Академик Черский”, по сути, единственный способный завершить строительство трубопровода “Северный поток - 2” сможет осуществить это лишь после модернизации, которая так же не может быть проведена без соответствующих документов.

Собственно, причина, почему оставшиеся 160 км российской трубы до сих пор не достроены стахановскими темпами, обрисована и понятна. Но это ведь всё явление временное и после долгого бюрократического ожидания, “Академик Черский” даст жару и завершит проект десятилетия! Правда, ведь? А вот и нет…

Дело в том, что упомянутые выше новые санкции США против “Северного потока - 2” немного прояснились.

Так, стало известно, что Сенат США намерен в новый пакет санкций против трубопровода “Северный поток-2” включить запрет на страхование работ по укладке трубопровода, а так же запрет на предоставление услуг или средств, для проведения модернизации оборудования, а так же установку средств динамического позиционирования. При этом новый пакет санкций включает ещё один важный момент – запрет на предоставление для всех вышеперечисленных нужд портовых сооружений!

То есть, фактически, ни одна переживающая за своё будущие западная страховая компания не застрахует судно, которое будет выполнять работы по прокладке “Северного потока-2”. Ни одна компания, выполняющая работы по модернизации либо производящая оборудование для осуществления модернизации, не предоставит данных услуг и средств для российских трубоукладчиков. И ни один порт не предоставит свою гавань для захода российского судна для выполнения любого из вышеупомянутых процессов.

Что тут ещё скажешь… как всегда – переиграли!

comments powered by HyperComments