Спаситель российской газовой трубы в ЕС дал заднюю: Прощай “Северный поток - 2”, прощай!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 27 апреля 2020, 11:40
Единственное судно, которое способно достроить “Северный поток - 2”, возвращается назад в Россию. 
Спаситель российской газовой трубы в ЕС дал заднюю: Прощай “Северный поток - 2”, прощай!

На прошлой неделе стало известно о том, что судно-трубоукладчик “Академик Черский”, которое, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака должно было стать достройщиком газопровода “Северный поток – 2”, странным образом изменило свой маршрут на 180 ° и взяло курс не на Балтику, а на Египет.

Тогда, в своей статье "Северный поток-2" и танцы с бубном вокруг трупа" я отмечал, что такой финт от последней надежды “Газпрома” это ничто иное, как демонстрация неготовности России к завершению строительства трубы “Северный поток - 2”. Во многом, не потому, что даже то единственное судно, что имеется в распоряжении “великой морской сверхдержавы”, без должной, многомиллионной модернизации, не способно реализовать поставленную задачу, но потому, что на сегодняшний день Дания до сих пор не выдала разрешения для прокладки “Северного потока - 2” посредством судна с системой динамического позиционирования, коим и является “Академик Черский”.

В итоге, “Академик Черский” на сегодняшний день прошёл Ла-Манш и взял курс на… Находку! 

Таким образом, “Академик Черский”, покинувший в феврале Находку, в конце апреля возвращается в Находку, спалив тонны топлива за счёт российских пенсионеров и бюджетников. Особенно с учетом того, что судно на протяжении первичной фазы похода регулярно меняло свой курс, максимально не только запутывая наблюдателей, но и оттягивая момент прибытия на место прокладки.

Таким образом, по состоянию на 27 апреля 2020 года газопровод “Северный поток-2” не только не достроен, но и единственное судно в имеющееся в распоряжении РФ для его достройки, даже не дошло до места своего назначения. И поверьте, это отнюдь не история цирка Шапито, это история масштабного геополитического проекта не просто “Газпрома”, но Кремля! Масштабного геополитического проекта направленного в первую очередь против энергетической независимости ЕС, но который без ЕС интервент реализовать не может.

Парадокс? Нет – цирк. Презабавнейший цирк. Лишний раз, ставящий крест на амбициозном, дорогущем и, уже, по сути, не окупаемом проекте “Северный поток - 2”.

comments powered by HyperComments