В Одесской области РПЦвУ скрывает масштабы распространения коронавируса

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 17 апреля 2020, 14:26
В Одессе в Свято-Иверском патриаршем мужском монастыре скрывают факты массового заражения коронавирусом среди монахов и семинаристов. Тем временем главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров уже заявляет о заражении сразу трех представителей православной церкви Московского патриархата в городе Теплодар.
В Одесской области РПЦвУ скрывает масштабы распространения коронавируса

Буквально этим утром я писал о том, что священнослужители РПЦвУ на сегодняшний день являются коронавирусно-опасным большинством, выполняя функции не только носителей, но и распространителей заразы среди прихожан.

Согласно только открытым данным о заражениях среди священников РПЦвУ без труда высчитывалось, что практически каждый 34-й зараженный коронавирусом в Украине – священник РПЦвУ. Но, это, что касается открытых данных, а что до реальной обстановки, старательно скрываемой настоятелями храмов?

Отмечу, что на этой неделе главврач одесского областного Центра социально значимых болезней Светлана Есипенко отмечала, что в Одесской области эпидемиологическое расследование случаев заболеваемости среди священников РПЦвУ, (она же УПЦ Московского патриархата) встречает противодействия среди “слуг божьих”. 

С большим трудом удается идентифицировать случаи заболеваний коронавирусом и их контакты. Например, как это было с монахиней Свято-Воскресенского монастыря в Теплодаре и священником в городе Подольске, круг контактов, которых тщательно скрывался. Но, дальше, как говорится – больше!

Согласно имеющейся информации, COVID-19 достаточно масштабно распространился в застенках Свято-Иверского патриаршего мужского монастыря (на проспекте Небесной Сотни) и Свято-Успенского мужского монастыря на Даче Ковалевского, настоятель которого митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Также на коронавирус больны обучаемые при Свято-Успенском монастыре семинаристы.

Священники монастыря данный факт всячески скрывают, а лечением заболевших монахов и семинаристов занимаются самостоятельно, прибегая к анонимным услугам прихожан-медиков. По инсайдерской информации, количество заболевших там может превышать сто человек. Тем временем главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров на сегодняшнем брифинге в областной администрации прямо назвал священнослужителей и храмы одной из "групп риска", а также официально озвучил информацию о трех заразившихся коронавирусом в православном монастыре Московского патриархата в Телподаре. Также Гончаров подчеркнул, что священники - одни из тех, кто больше всего нарушает режим карантина.


Подробнее: что можно и что нельзя делать во время карантина по решению правительства


И в контексте этой информации, только по Одессе, возникает вопрос о реальных масштабах распространения коронавируса среди тех, кто с первых дней отрицал карантин, грубо его нарушал, ставя под угрозу здоровье и жизни прихожан. На мой взгляд, ситуация сейчас складывается настолько критическая, что одновременно сокрытие буйства коронавируса в храмах РПЦвУ, а с другой их призывы к прихожанам традиционно отметить Пасху, игнорируя карантин, ничто иное как преступление общегосударственного масштаба, требующее незамедлительного вмешательства властей. 


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments