Самый-самый F-15EX взлетает “на золото”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 15 апреля 2020, 11:01
Первый экспортный истребитель F-15EX (QA) для Катара поднялся в воздух и совершил испытательный полёт.
Самый-самый F-15EX взлетает “на золото”

В прошлом году, когда компания Boeing вывела “в свет” новую модификацию своего истребителя F-15 под аббревиатурой EX, я посвятил этому самолету целую статью, в которой попытался разобраться, стоит ли он тех денег, которых стоит и почему он и вправду по многим параметрам “самый-самый”.  

Самолёт и вправду оказался очень и очень достойным, причем с полной ответственностью, о котором можно говорить, что по ряду параметров он не имеет аналогов в мире. Но стоимость самолета, поскольку он представлял собой штучные экземпляры, была просто заоблачной и в два раза превышала стоимость F-35.

В таких условиях F-15EX нужны были только заказы, которые бы вывели его в серию, что значительно бы удешевило стоимость истребителя. Но, позволить себе самолет варьирующейся стоимостью 150 млн долларов могли только очень богатые страны. И таковым стал Катар, для которого уже готов первый F-15EX, с обозначением F-15QA.

Так, свой первый полёт совершил Boeing F-15QA для ВВС Катара, на которые был подписан контракт в 2017 году с опционом на 36 самолетов. Сумма сделки составляет 12 млрд долларов и половину этой суммы составляет стоимость самих истребителей, а вторую половину – оборудование, обучение пилотов и техперсонала, вооружение и т.д.

Первая партия из 6 истребителей F-15QA будет передана ВВС Катара в марте 2021, а контракт на 36 машин закроют в 2023 году. Но, у Дохи есть ещё время обдумать закупку дополнительного опциона на 36 машин, увеличив авиапарк данных истребителей до 72.

Как бы там ни было, а самый быстрый, самый вооруженный, с самым совершенным авиационным вычислительным комплексом и самым мощным радаром самолет, взлетает “на золото”. А это значит, что в скором времени F-15 EX вполне сможет конкурировать с пресловутым F-35, даже не будучи полноценным истребителем пятого поколения.

comments powered by HyperComments