Не лучшая марионетка Кремля - малазийский премьер-министр, уходит в отставку

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 24 февраля 2020, 17:45
Премьер-министр Малайзии, который оправдывал Россию в деле МН17 уходит в отставку.
Не лучшая марионетка Кремля - малазийский премьер-министр, уходит в отставку

Итак, 94-летний премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который с прошлого года буквально с цепи сорвался, оправдывая Россию в деле МН-17, подал в отставку. Как сообщается, прошение об его отставке было передано султану Малайзии Абдулле II-му.

Что же, за недолгий период пребывания Махатхира Мохамада на своем посту, всего-то два года, он успел наломать дров, неоднократно выступая на стороне России в деле МН17 и регулярно делая заявления о недоказанности её вины в уничтожении малазийского авиалайнера. И это при том, что все необходимые доказательства были собраны, озвучены и представлены широкой аудитории.

Теперь же одиозный премьер-министр уходит со своего поста и явно этот уход будет обусловлен не только “золотым парашютом” из малазийского бюджета, но и российского в том числе.

Махатхир сыграл свою роль в манипуляциях и инсинуациях Кремля, хотя и КПД от его действий было минимальным, ведь ничего кроме раздражения он не вызывал. Да и судебное заседание по МН17, на котором среди обвиняемых будут трое граждан российской Федерации, его старческий маразм отменить не смог.

Причем суд этот принимает уж совсем не выгодный оборот для, в скором времени как, экс-министра Малайзии. Ведь, по заявлениям главы JIT Фреда Вестербеке, сделанном в эфире канала CBS, у следственной группы есть непосредственный очевидец запуска ракеты с ЗРК “Бук”.

По сути, при наличии такого свидетеля, говорить о каких либо эфемерных попытках оправдать Россию, даже не приходится, ведь все они уже нивелированы в зачатке. А потому, уход, а точнее банально – бегство Махатхира Мохамада, обсуловлено в первую очередь инстинктом самосохранения, а то ведь с такими раскладами можно в качестве соучастника угодить на скамью подсудимых.

Но, в свете данного ухода не только интересен вопрос приемника премьер-министра, или истинных причин его неожиданного схода с борта тонущего корабля, но и как скоро мы увидим старого малазийца в членах совета директоров той или иной российской энергетической монополии?

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments