Кто в Бундестаге угрожает Украине или вам, Клаус Эрнст, слово не давали!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 4 декабря 2019, 14:16
В Европе Украине пригрозили прекращением финансирования, в случае препятствий проекту “Северный поток-2”. 
Кто в Бундестаге угрожает Украине или вам, Клаус Эрнст, слово не давали!

Похоже безвыходная, по сути, патовая ситуация с газопроводом “Северный поток - 2” и полная зависимость поставок российского газа через украинскую ГТС, вынуждает Кремль активизировать своих политических марионеток в Европе, в том числе и в Бундестаге, в режиме истеричных конвульсий. И никак иначе, прозвучавшее в Бундестаге заявление от видного немецкого политика заявление, кроме как истеричной конвульсией, я назвать не могу.

Так, глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что, дословно: "Страна, которая получила и получает большую политическую и финансовую поддержку от ЕС, но в то же время выступает за экстерриториальные санкции США, торпедирующие нашу энергетическую политику, ставит под вопрос эту помощь".

По сути, Клаус Эрнст пригрозили Украине тем, что Евросоюз может прекратить финансовую поддержку Украины, если она и дальше будет выступать против строительства российского газопровода "Северный поток-2". И это, я хочу заметить, не вырванная из контекста фраза из разговора один на один, как в случае с телефонными беседами президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, а официальное, открытое заявление официального лица в Бундестаге!

Только за одну такую угрозу, Клаус Эрнст должен покинуть свой пост как минимум, а как максимум до конца своей жизни лишится возможности развивать карьеру политического деятеля, если конечно у политикума Бундестага и вправду осталась хоть доля совести и морали. Но, вопрос даже в другом…

А кто вообще Клаус Эрнст такой, чтобы брать на себя ответственность говорить за всю Европу? Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике, не так ли? Так не превышает ли он в своей фразе свои должностные обязанности, что снова нас возвращает к предыдущему умозаключению, о последствиях такого заявления.

Но если уже непосредственно концентрироваться на этом политическом деятеле, то отмечу, что он на протяжении всей своей карьеры не отличался приверженностью и преданностью к какой-то определенной политической силе, чего нельзя сказать о взглядах, явно перечащих европейской идеологии.

Он относится к когорте левых немецких политиков, отметившийся как один из лидеров “Партии труда и социальной справедливости” (WASG) основанной выходцами из СДПГ, а ныне представляющий “Левую партию”. Напомню, что “Левая партия” активно сотрудничает с такими политическими силами как "Германская коммунистическая партия ", Социалистическая альтернатива (SAV), "Маркс 21 — Сеть за международный социализм" и прочими посткоммунистическими и постсоциалистическими политическим отбросами.

Собственно, отъявленная прокремлевская марионетка, подала голос на фоне того, как партия в спорах “Газпрома” сливается россиянами подчистую. Кто знает, возможно на Киев подействует если не бравада российской монополии, то уже угрозы от высокопоставленных европейских персон. Но, вот в том-то и дилемма, что Киеве прекрасно осознают, что угрозы Клауса Эрнста это не более чем бессвязное и пустое блеянье,  отражающее лишь его собственное воззрение на ситуацию и нужды его кураторов, а не общеевропейскую позицию.

Так всё же, на кого был сосредоточен весь этот эмоциональный поток? Не исключаю, а даже уверен в том, что в первую очередь - для потребителя информационного фаст-фуда в самой же России. Ведь проигрывая газовый спор Украине, России придется следующие несколько лет объяснять, почему после бахвальства прошлых лет, она вынуждена идти на условия Украины и ЕС. А так, эти несколько лет можно будет кормить внутреннего потребителя историями о том, что за позицию Украины в газовом вопросе её вот-вот, уже скоро, уже почти вот завтра или послезавтра, но лишат финансирования!

Ну, а как же иначе, ведь это сказал Клаус Эрнст… Тот самый Клаус Эрнст о котором многие, уверен, до сегодняшнего дня даже слыхом не слыхивали. А после таких заявлений, если в Бундестаге хватит смелости, и вовсе больше никогда не услышим в формате официального заявления. 

comments powered by HyperComments